Заказать звонок

Нерабочими в Самарской области объявили дни с 25 октября по 7 ноября 2021 года

Разъясняем, какие сферы бизнеса могут продолжать работать в этот период и в каком формате

Нерабочими в Самарской области объявили дни с 25 октября по 7 ноября 2021 года
Постановлением губернатора Самарской области от 21 октября 2021 года период с 25 октября по 7 ноября 2021 года в регионе считается нерабочими днями. Это означает, что большинство предприятий и учреждений должны будут приостановить свою деятельность и отпустить сотрудников на незапланированные каникулы с обязательным сохранением заработной платы.

К такой мере пришлось прибегнуть, чтобы остановить дальнейшее распространение коронавирусной инфекции. Напомним, что рост заболеваемости продолжается на протяжении нескольких последних недель. За сутки, по данным на 22 октября 2021 года, диагноз подтвердился у 948 жителей региона.

Помимо сроков и условия установления нерабочих дней в Самарской области, в постановлении определен перечень организаций и учреждений, которые будут продолжать свою деятельность в указанный период.

В части малого и среднего бизнеса это касается следующих предприятий (вне зависимости от их организационно-правовой формы):
  • непрерывно действующие организации, имеющие оборудование, предназначенные для непрерывного технологического процесса
  • организации сферы общественного питания, но только в режиме доставки и навынос
  • медицинские и аптечные организации
  • организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости (утверждённый перечень непродовольственных товаров первой необходимости по ссылке)
  • организации, выполняющие неотложные работы и оказывающие неотложные услуги (в том числе ремонтные, строительные и погрузочно-разгрузочные работы)
  • финансовые организации - в части неотложных функций
  • адвокаты, нотариусы
  • организации, оказывающие гостиничные услуги (заселение только при условии наличия у постояльцев QR-кода о вакцинации или перенесенном заболевании)
  • научные и образовательные организации, в том числе дополнительного образования - рекомендовано перевести учащихся на дистанционный формат обучения 
  • организации, осуществляющие свою деятельность полностью в дистанционном режиме 
  • СМИ
  • организации, осуществляющие пассажирские перевозки, в том числе легковое такси 
  • торговые центры с площадью более 2000 кв. м - только при условии организации допуска посетителей по QR-коду о вакцинации или перенесенном заболевании, а также предъявлении удостоверения личности 

Несмотря на предоставленную возможность продолжать свою деятельность, руководителям перечисленных выше организаций рекомендовано перевести на дистанционный режим работы сотрудников в возрасте 60+. Кроме того, определить минимальную численность работников, необходимых для функционирования предприятиях на рабочих местах, а также обеспечить возможность работы части сотрудников в дистанционном режиме.

Полный текст постановления губернатора опубликован по ссылке.

Обращаем ваше внимание, что организации инфраструктуры поддержки предпринимательства, в том числе региональный центр
«Мой Бизнес», также продолжат работать в указанный период в обычном режиме. На все вопросы, возникающие у представителей бизнес-сообщества, будут отвечать специалисты горячей линии по телефону 8 (800) 300 63 63 (с 9.00 до 22.00 без выходных), а также в Телеграм-чате. 

Лариса Названова, руководитель департамента развития предпринимательства министерства экономического развития и инвестиций Самарской области:
- В настоящий момент на федеральном и региональном уровне разрабатывается пакет мер поддержки предпринимателей отраслей, наиболее пострадавших в период распространения коронавирусной инфекции. Мы будем оперативно информировать о них представителей малого и среднего бизнеса на всех наших ресурсах. Уважаемые предприниматели, ситуация сложная. И нам всем вместе необходимо преодолеть этот период и сберечь свое здоровье и своих близких.