Заказать звонок

Новая региональная мера поддержки мобилизованных предпринимателей: аренда недвижимости из государственной собственности по 1 рублю в год

Мобилизация

Самарская область стала первым регионом в стране, где было принято решение не просто предоставить отсрочку по арендной плате, а снизить ее

9 ноября 2022 года губернатор Дмитрий Азаров провел заседание Правительства Самарской области. Одной из основных тем для обсуждения членов регионального кабмина стали меры поддержки семьям граждан, участвующих в специальной военной операции.

Одной из важных мер поддержки для граждан, ведущих предпринимательскую деятельность и призванных в рамках частичной мобилизации или добровольно участвующих в специальной военной операции, стало решение о снижении платы за арендуемые ими помещения и земельные участки из государственной собственности до 1 рубля за год.

Напомним, что ранее распоряжением правительства Российской Федерации была установлена возможность предоставления отсрочки по арендной плате в качестве меры поддержки предпринимателей, проходящих военную службу. Подобные меры поддержки было рекомендовано принять органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления. Однако после окончания отсрочки арендатор должен оплатить сформировавшуюся за период его отсутствия арендную плату, несмотря на то, что арендуемое им имущество не использовалось.

Самарская область стала первым и единственным регионом в стране, где было принято решение не просто предоставить отсрочку по арендной плате, а снизить ее размер до 1 рубля в год за арендуемый объект - помещение или земельный участок (в случае если недвижимость находится в госсобственности).

Кроме того, арендаторам будет предоставлена возможность расторгнуть договор аренды без применения штрафных санкций. По данным договорам не будут применяться неустойки, штрафы, проценты или иные меры ответственности.

«Эта мера не только поможет семьям граждан, участвующих в СВО, существенно снизить расходы на оплату арендных платежей, но и позволит гражданам после возвращения с военной службы без препятствий продолжить свою предпринимательскую деятельность в ранее арендованном помещении или на арендованном земельном участке», - отметил в ходе заседания врио министра имущественных отношений Самарской области Игорь Андреев.

Постановление правительства Самарской области №959 опубликовано по ссылке, в специальном разделе нашего сайта Частичная мобилизация.