Заказать звонок

Самарская область

Новая мера господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства

Несколько нововведений в сфере поддержки предпринимателей Самарской области

Отличная новость!
На заседании Правительства Самарской области утверждена новая мера господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства
 
11 декабря 2019 г. первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов провёл очередное заседание Правительства Самарской области. Кабинетом министров было рассмотрено 7 вопросов.

По действующему законодательству предприниматели, арендующие областное имущество и земельные участки, включённые в Перечень имущества Самарской области, предназначенного для предоставления исключительно субъектам МСП, в первые 3 года имеют льготу при оплате арендных платежей. В первый год предприниматели платят 40% от размера арендной платы, во второй — 60%, в третий — 80%, в четвёртый и последующий — 100%.

Было принято решение о продлении льготного периода внесения арендной платы. С четвёртого года и до конца срока договора субъекты малого и среднего предпринимательства, арендующие областное имущество и земельные участки, включённые в Перечень имущества Самарской области, будут платить 80% от размера арендной платы.

«Оказание мер государственной поддержки малому и среднему бизнесу является приоритетным направлением деятельности Правительства Самарской области и одной из задач реализации одноименного национального проекта. Нацпроект содержит показатели, которые Самарская область в этом году полностью достигла. Но на предстоящий период они ещё более высокие. Добиться нужного результата — сохранения и роста количества предприятий малого и среднего бизнеса — возможно только при расширении мер господдержки. Я считаю правильным решение сохранить льготы предпринимателям-арендаторам областного имущества с четвёртого и последующих годов», — подчеркнул В. Кудряшов.

В связи с изменениями федерального законодательства на заседании были рассмотрены проекты документов о внесении поправок в статью 2 закона «О дорожном фонде Самарской области», в закон «Об инвестициях и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Самарской области», в Порядок предоставления, использования и возврата бюджетных кредитов из областного бюджета местным бюджетам.

Кроме того, одобрение получили вопросы о предоставлении бюджетных кредитов муниципальным районам Клявлинский, Красноармейский и Сергиевский.