Заказать звонок

Новый цифровой сервис «Агроэкспресс» на платформе «Мой экспорт»

Экспорт

Регистрируйтесь на платформе и получайте услугу в один клик

72egp5q1L2g.jpg 694.93 KB


Экспортеры, которые развивают бизнес в сфере агропромышленного комплекса, могут воспользоваться новым сервисом по доставке продукции. Полезный инструмент запустили АО «РЖД Логистика» и Российский Экспортный Центр. Услуга доступна в цифровом формате на платформе «Мой экспорт».

Теперь компания может оформить перевозку своего товара в один клик и оформить все подтверждающие документы для получения компенсации транспортных затрат.

Алгоритм использования сервиса достаточно прост:
- зарегистрируйтесь или авторизуйтесь в личном кабинете на платформе «Мой экспорт»
- выберите сервис «Агроэкспресс» – сервис по доставке продукции агропромышленного комплекса» в каталоге бизнес-сервисов
- заполните электронную заявку и укажите в ней характеристики груза, направление и сроки перевозки, а также при необходимости выберите дополнительные услуги.

На основе заявки специалисты компании «РЖД Логистика» сформируют предложение и направят его вместе со счетом клиенту. Если клиента устроят предложенные условия, то транспортировка груза начнется сразу после того, как клиент оплатит выставленный счет и предоставит груз к отправке.

Среди важных преимуществ нового сервиса — простота, удобство и безопасность взаимодействия клиента и оператора, а также экономия времени обеих сторон. Ещё одно значимое достоинство сервиса «Агроэкспресс» — возможность оформить заявку на компенсацию расходов на транспортировку в один клик. Если груз входит в перечень продукции, затраты на перевозку которой государство готово возместить, экспортёр получит об этом уведомление в системе до оплаты заказа. По факту завершения перевозки пользователь платформы «Мой экспорт» сможет подать заявку на компенсацию затрат на перевозку. При этом ему не нужно собирать и подавать в соответствующие инстанции пакет бумажных документов.

«Теперь у производителей продукции АПК появилась возможность получить услуги экспортной перевозки напрямую у оператора. Пользователь может оформить заказ из любой точки России или мира, где есть интернет», — рассказал вице-президент по стратегии цифровизации проекта «Одно окно» Алексей Скляр.

«Агроэкспресс» – специализированный продукт, разработанный для перевозки продукции АПК по железной дороге. Он учитывает и необходимость поддержания температурного режима в пути, и основные моменты по соблюдению требований фитосанитарного контроля, и сжатые сроки, отведенные для доставки сельскохозяйственной продукции конечному потребителю. В рамках одной платформы экспортер получает полный набор необходимых услуг, без посредников и специально адаптированных под его задачи», — отметили в «РЖД Логистике».

Поддержка экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется Центром поддержки экспорта Самарской области по заказу министерства экономического развития и инвестиций Самарской области в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».