Заказать звонок

Общественники и региональные бизнес-объединения принимают активное участие в разработке и оценке нормативно-правовых актов

От инициативных групп в 2023 году поступило 120 предложений о корректировке областных и муниципальных постановлений

В Самарской области на портале regulation.samregion/ru с участием бизнеса проводится оценка регулирующего воздействия проектов и экспертиза действующих нормативных актов регионального и муниципального уровня. 

Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) представляет собой процедуру анализа проблем и целей государственного (муниципального) регулирования, поиска допустимых альтернативных вариантов достижения этих целей, а также связанных с ними выгод и издержек субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, потребителей, государства, подвергающихся воздействию регулирования, для определения наиболее эффективного варианта регулирующего решения. 

 
В 2023 году процедура ОРВ проведена органами исполнительной власти Самарской области в отношении 349 проектов нормативных правовых актов регионального уровня, экспертиза в отношении 31 нормативного правового акта, оценка фактического воздействия в отношении 13 нормативных правовых актов Самарской области. 
 
Представители организаций, защищающих интересы предпринимательского сообщества, аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Самарской области приняли участие в разработке 29 проектов нормативных правовых актов и в обсуждении 4 нормативных правовых актов Самарской области при проведении процедуры экспертизы и оценки фактического воздействия.  Было получено 120 предложений  о доработке проектов НПА.  

В полном объеме учтено 76 предложения, частично учтено 7, отклонены 37 предложений с приведением соответствующего обоснования. 

Таким образом, представители бизнес-сообщества могут реально влиять на принимаемые государственные решения и улучшать предпринимательский и инвестиционный климат в регионе. 
 
Напомним, что ОРВ позволяет: 
1) снизить издержки субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности
2) обеспечить экономию бюджетных средств
3) снизить риски возникновения коррупции
4) улучшить деловой климат и повысить инвестиционную привлекательность региона
5) повысить доверие граждан и бизнеса к принимаемым государством решениям.