Заказать звонок

Отмена подачи деклараций по УСН в 2020

С 1 июля 2020 г. бизнес на УСН может не подавать налоговую декларацию

Отмена подачи деклараций по УСН в 2020
С 1 июля 2020 г. для предприятий на упрощённой системе налогообложения, применяющих онлайн-кассы, отменят подачу деклараций. Государственная Дума РФ приняла в первом чтении соответствующий законопроект.

Ежегодно все предприятия, использующие УСН, должны подавать декларацию:
  • для компаний — до 31 марта следующего года
  • для ИП — до 30 апреля следующего года

Отмена подачи деклараций касается малого и среднего бизнеса, если у вас:
  1. менее 100 сотрудников
  2. доход не превышает 150 млн. руб. в год
  3. объектом налогообложения выбраны «доходы»

Планируется ввод и использование нового режима — УСН-онлайн. Вам необходимо будет проводить все доходы, не только денежные, через онлайн-ККТ. Книгу учёта вести не придётся. 

Важно — сроки по авансовым платежам по УСН не изменятся:
  • за 1 квартал: с 01 апреля до 25 апреля
  • за 6 месяцев: с 01 июля до 25 июля
  • за 9 месяцев: с 01 октября до 25 октября

Для того, чтобы отказаться от представления деклараций в ФНС, вам необходимо уведомить об этом налоговую службу через  Личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ведомства.

Налоговые органы сами рассчитают сумму налога на основании поступивших к ним электронных данных о расчётах. Будут учитываться и возвраты денег покупателям, ведь они тоже проводятся через ККТ. После этого уведомление поступит в Личный кабинет не позднее 12 числа, следующего за отчётным периодом. Авансовые платежи надо будет платить не позднее 25 числа, следующего за истёкшим периодом. Годовой налог — не позднее 1 марта. 

Принятие документа стало возможным благодаря внедрению онлайн-касс. По данным ФНС на конец ноября, их в России используется более 3,2 млн. В сутки пробивается более 200 млн электронных чеков на общую сумму более 125 млрд. руб. ежедневно.