Заказать звонок

Отсрочка по уплате страховых взносов продлена для некоторых компаний и ИП

Публикуем перечень ОКВЭД сфер деятельности, для которых сохраняется мера поддержки

В Правительстве РФ принято решение о продлении отсрочки по уплате страховых взносов для ряда организацийи предпринимателей. Мера поддержки сохранится для некоторых важных отраслей бизнеса, которые ранее уже воспользовались такой помощью государства.

Отсрочку по уплате страховых взносов за II квартал 2022 года получат предприятия из 70 отраслей: здравоохранения, науки, культуры, спорта, туризма, производства пищевых продуктов, текстиля и др. Внести платежи эти организации будут обязаны не позднее 28 мая 2024 года.
 
Индивидуальные предприниматели, занятые в этих секторах экономики и ранее получавшие отсрочку по взносам, начисленным за 2021 год с суммы дохода, превышающей 300 тысяч рублей, смогут внести платежи до 1 мая 2023 года.

За III квартал 2022 года отсрочка будет продлена для компаний по 30 направлениям деятельности, в том числе тем, которые занимаются: выпуском лекарств;  сельским хозяйством; строительством; телекоммуникациями.
 
Такие организации также должны будут уплатить страховые взносы до 28 мая 2024 года.

Как отметил председатель правительства России Михаил Мишустин, такое решение даст возможность бизнесу использовать высвободившиеся ресурсы на текущие расходы, в том числе на выплату заработной платы сотрудникам, развитие и модернизацию производства, перестройку логистики. 
 
С полным перечнем видов экономической деятельности (ОКВЭД), на которые распространяется мера поддержки, можно ознакомиться по ссылке.