Заказать звонок

Ответы на ключевые вопросы предпринимателей региона — 2 онлайн-конференция

11 вопросов от предпринимателей региона о мерах поддержки бизнеса в уловиях коронавируса

Ответы на ключевые вопросы предпринимателей региона — 2 онлайн-конференция
Новая подборка ответов на важные вопросы от предпринимателей региона.

Мы собрали основные и часто повторяющиеся вопросы бизнеса к министерствам о мерах господдержки, прозвучавшие во время второй апрельской онлайн-конференции.
zxylxNNGGHjYuR9jMS2JHck9eUn0ptYMtitYrq34.png 3.42 KB

1 вопроc
Какие меры поддержки положены для предприятий МСП, не вошедших в перечень наиболее пострадавших предприятий?

Если ваша организация не входит в перечень пострадавших, можно обратиться в банк для реструктуризации кредита. 
Срок предоставления всех деклараций продлевается на 3 месяца. На 10 рабочих дней продлён срок представления документов, пояснений по требованиям по НДС, полученным с 1 марта по 1 июня 2020 г. и на 20 дней — остальных пояснений по требованиям, полученным в тот же период. Введён мораторий на налоговые проверки, взыскания и санкции.

С перечнем банков осуществляющих кредитование для СМСП под 8,5% можно ознакомиться по ссылке. Также снижены требования по обеспечению госконтрактов и сохранение объёмов закупок с участием МСП. C мерами поддержки СМСП включенным в реестр до 1 марта 2020 г. можно ознакомиться в разделе «Актуальная информация об антикризисных мерах поддержки СМСП». 
zxylxNNGGHjYuR9jMS2JHck9eUn0ptYMtitYrq34.png 3.42 KB

2 вопроc
Занимаемся розничной продажей и не можем осуществлять работу, так как все ТЦ закрыты, как нам существовать?

ОКВЭД 47.5 отнесена к наиболее пострадавшим отраслям экономики. Вы можете получить от государства прямую безвозмездную помощь на неотложные нужды: субсидию в размере МРОТ на каждого работника, который состоял в штате на 1.04.20 г. Для оформления — подайте заявление в налоговый орган. Заявление необходимо подать с 1 мая по 1 июня — выплата за апрель, с 1 июня по 1 июля — выплата за май.
zxylxNNGGHjYuR9jMS2JHck9eUn0ptYMtitYrq34.png 3.42 KB

3 вопроc
Хотелось бы услышать больше о мерах поддержки субъектам, не подпадающим под СМСП. Наша деятельность есть в списке пострадавших: и в Федеральном, и региональном.

Представители крупного бизнеса, входящие в перечень пострадавших отраслей экономики, могут воспользоваться следующими мерами поддержки:
  • приостановление проверок
  • продление сроков подачи отчётности, сроков предоставления документов по требованию
  • мораторий на банкротство
  • изменение срока уплаты налога по заявлению налогоплательщика
  • выдача займов крупным предприятиям, деятельность которых попала в перечень наиболее пострадавших отраслей экономики
zxylxNNGGHjYuR9jMS2JHck9eUn0ptYMtitYrq34.png 3.42 KB

4 вопроc
Верно ли, что МРОТ будет выплачен всем организациям, у которых сотрудники находятся в простое или неполной занятости, вне зависимости от ОКВЭД?
Для получения субсидии в размере одного МРОТ на каждого работника МСП должно соответствовать следующим условиям:
  • сфера деятельности относится к пострадавшей отрасли экономики
  • субъект МСП не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства
  • не имеют налоговой задолженности на 1 марта 2020 г.
  • сохранено количество работников на прежнем уровне, либо сокращено не более чем на 10%
Для оформления субсидии за апрель необходимо подать заявление до конца мая 2020 г., за май — до конца июня 2020 г. Если все условия соблюдены, деньги перечислят в банк. Уведомление о перечислении субсидии или сообщение об отказе с указанием причины будет направлено заявителю. 
zxylxNNGGHjYuR9jMS2JHck9eUn0ptYMtitYrq34.png 3.42 KB

5 вопроc
Правильно я понимаю, нужно будет дважды подать заявление на субсидию 12 130 руб. на работника, в мае за апрель, и в июне за май?

Для оформления субсидии за апрель необходимо подать заявление с 1 мая по 1 июня 2020 г., за май — с 1 июня по 1 июля 2020 г. В течении 3 дней налоговый орган вынесет решение. Если все условия соблюдены, деньги перечислят в банк. Уведомление о перечислении субсидии или сообщение об отказе с указанием причины будет направлено заявителю.
zxylxNNGGHjYuR9jMS2JHck9eUn0ptYMtitYrq34.png 3.42 KB

6 вопроc
Как будет облагаться налогами субсидия на выплату ЗП?

Согласно Федеральному закону от 22.04.2020 № 121-ФЗ субсидии, полученные из федерального бюджета в связи с неблагоприятной ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекцией, не будут облагаться налогом на прибыль.
zxylxNNGGHjYuR9jMS2JHck9eUn0ptYMtitYrq34.png 3.42 KB

7 вопроc
Каким образом предприниматели, сдающие площади в аренду СМСП и предоставившие им преференции по уплате аренды, могут получить поддержку?

Интересующие вас меры поддержки перечислены в Постановлении Правительства Самарской области от 20.04.2020 года №266. На сайте ФНС по вашему ИНН можно узнать все доступные меры поддержки по вашему бизнесу. Также на сайте mybiz63.ru есть полезный раздел «Актуальная информация об антикризисных мерах поддержки СМСП». Алгоритм получения поддержки можно узнать по телефону «горячей линии» ФНС Самарской области: 8 (800) 222-22-22.
zxylxNNGGHjYuR9jMS2JHck9eUn0ptYMtitYrq34.png 3.42 KB

8 вопроc
Может ли рассчитывать на субсидию НКО, если по коду ОКВЭД ассоциация относится к пострадавшим отраслям экономики, но отсутствует в реестре СМСП?

На сайте ФНС service.nalog.ru/subsidy России создан специальный раздел. В нём можно узнать, попадает ли ваша сфера деятельности под эти меры. Нужно ввести ИНН организации в соответствующую графу.
zxylxNNGGHjYuR9jMS2JHck9eUn0ptYMtitYrq34.png 3.42 KB

9 вопроc
У нас ЕНВД. Мы не работали половину месяца, сейчас работаем с половинной загрузкой для соблюдения требования РПН, относимся к пострадавшей отрасли. Будет ли уменьшен ЕНВД?

Временное приостановление деятельности не снимает с вас статуса плательщика ЕНВД и не освобождает от обязательств по уплате налога. Ваш ОКВЭД 96.02. внесён в перечень пострадавших отраслей экономики. Поэтому вы можете воспользоваться всеми видами антикризисной поддержки для бизнеса. Подробнее с ними можно ознакомиться на сайте mybiz63.ru в разделе «Актуальная информация об антикризисных мерах поддержки СМСП».
zxylxNNGGHjYuR9jMS2JHck9eUn0ptYMtitYrq34.png 3.42 KB

10 вопроc
Куда обратиться, если Сбербанк отказывает в предоставлении кредита под 0% на зарплату? Наша организация зарегистрирована, как организация находящаяся в простое.
  1. Если вы считаете отказ банка необоснованным и неправомерным, можете обратиться в следующие органы: Центральный банк Российской Федерации ( на сайте cbr.ru раздел «Интернет-приёмная»→«Подать жалобу»), Прокуратура России (на портале Госуслуг или посредством сайта организации), Уполномоченный по правам предпринимателей Самарской области (Борисов Е.Н можно по номеру телефона 8 (846) 332-71-77, а также по адресу электронной почты samara@ombudsmanbiz.ru).
2. Узнать куда ещё можно обратиться за финансовой поддержкой можно на сайте mybiz63.ru («Виды поддержки»→«Финансовая поддержка»)
zxylxNNGGHjYuR9jMS2JHck9eUn0ptYMtitYrq34.png 3.42 KB

11 вопроc
Может ли предприниматель, получивший кредит в ГФСО под более высокий процент, перекредитоваться под более низкий процент и погасить предыдущий?

ГФСО в текущей ситуации рассматривает такие обращения в индивидуальном порядке, обратитесь пожалуйста в ГФСО. Ваша заявка будет рассмотрена в течении 3-5 рабочих дней.
zxylxNNGGHjYuR9jMS2JHck9eUn0ptYMtitYrq34.png 3.42 KB
У вас есть вопросы? Задайте их специалисту: