Заказать звонок

Почти 300 млрд рублей получил за год малый и средний бизнес под поручительства РГО

Благодаря поддержке ГФСО предприниматели Самарской области смогли привлечь в 2022 году более 2,4 млрд рублей

Всего за 2022 год малому и среднему бизнесу было предоставлено более 19,5 тысяч поручительств. Наибольшее количество поручительств было предоставлено предпринимателям в сферах торговли (36%), услуг (18%), производства (15%), а также сельского хозяйства (15%), строительства (8%) и перевозки/логистики (8%).

За 2022 год суммарный гарантийный капитал РГО вырос на 9% и составил 70 млрд рублей. Объем действующих поручительств при этом достиг 200 млрд рублей, что на 46% больше, чем годом ранее.

Такова федеральная статистика работы региональных гарантийных фондов по итогам 2023 года. 

«Поручительства региональных гарантийных организаций — это эффективные финансовые инструменты для малого и среднего бизнеса в регионах. Их использование позволяет предпринимателям привлечь финансирование при недостаточном залоговом обеспечении или полном его отсутствии. При этом совмещение нескольких инструментов поддержки – поручительств РГО и согарантий и «зонтичных» поручительств Корпорации МСП — позволяет увеличить гарантийное покрытие по кредитным обязательствам и дает бизнесу дополнительные возможности для получения кредитов на более выгодных условиях», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Гарантийный фонд Самарской области за 2022 год заключил с представителями МСП 122 договора поручительства на сумму 636,2 млн рублей.  Благодаря этому предприниматели смогли привлечь на развитие и поддержку бизнеса более 2,4 млрд  рублей. 

Больше всего в 2022 году поручительств в Самарской области получили предприятия оптовой торговли (44%). На втором месте - обрабатывающие производства (17%), на третьем - предприниматели, занимающиеся розничной торговлей (14%). 

Напомним, что поручительства и гарантийная поддержка осуществляются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы».

Обратиться в ГФСО можно по адресу в Самаре: ул. Молодогвардейская, д. 211 (региональный центр «Мой бизнес»), 8 (846) 989-50-77; в Тольятти: ул. Фрунзе, 14б, вход №1, 5 этаж (оф. 508).