Заказать звонок

Правительство выделило 70 млрд рублей для предприимчивых россиян

Маркетплейсы Финансы

Об этом замминистра экономического развития России Татьяна Илюшникова рассказала редакции АиФ

Правительство выделило 70 млрд рублей для предприимчивых россиян, которые готовы открыть и развивать свой бизнес. Эта сумма сравнима с бюджетом целого региона и будет потрачена на всестороннюю поддержку предпринимателей. Как запустить свое дело и где выдают деньги, aif.ru рассказала замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Как запустить свое дело

«В 2024 году мы продолжим реализацию национального проекта „Малое и среднее предпринимательство“. На эти цели в этом году предусмотрено 70 млрд рублей. Предприниматели смогут получить содействие в развитии своего дела: это финансовая, гарантийная и грантовая поддержка, а также консультационные и образовательные мероприятия. За рамками нацпроекта мы развиваем новые инструменты поддержки и открываем партнёрские программы», — заявила Илюшникова.

Как правило, начинающим предпринимателям не хватает знаний на старте, а опытным предпринимателям при масштабировании и переходе на новый уровень бизнеса. Поэтому в центрах есть опытные специалисты, которые помогут выбрать форму бизнеса, налогового режима, составить бизнес-план. 

В центрах «Мой бизнес» проходят обучающие курсы по основам предпринимательской деятельности, которые в том числе включают и анализ жизнеспособности бизнес-идеи, есть программы и для предпринимателей, планирующих вывести свой бизнес на новый уровень. 

Помогают предпринимателям и со сбытом продукции. Если бизнес исчерпал возможности привычных рынков сбыта, ему помогут с выходом на маркетплейсы, пригласят к участию и субсидируют участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях. Центры поддержки экспорта, работающие в «Мой бизнес», оценят экспортный потенциал товаров и услуг и помогут с выходом на зарубежные рынки.

Малому бизнесу часто не хватает узнаваемости. Поэтому еще одно направление поддержки — продвижение бизнеса. Предпринимателям могут помочь в создании сайтов, роликов, рекламы, в запуске рекламных акций и многом другом.

«В продвижении своего бизнеса помогает и наша серия партнерских программ с крупными компаниями — ВКонтакте, Авито, Ozon и другими. Благодаря им предприниматели повышают эффективность своих рекламных акций на площадках, при этом экономят на их запуске. Различными партнерскими программами уже воспользовались более 25 тысяч предпринимателей. В 2024 году такие возможности для бизнеса сохранятся и будут расширены», — пояснила замминистра.

Для тех предпринимателей, кому удобнее получить поддержку онлайн, продолжает действовать цифровая платформа МСП.РФ. Сегодня она включает в себя 27 сервисов, с помощью которых можно зарегистрировать бизнес, получить кредит, пройти обучение, сконструировать документ, получить ЭЦП и др. Сервисами платформы уже воспользовались более 1,5 млн предпринимателей и самозанятых.

«Согласно нашей статистике, компании, которые получили господдержку, показывают более высокие показатели по доходу и росту занятых, их риск закрыться в 2 раза ниже, 80% из них преодолевают «долину смерти». Поэтому в поле внимания предпринимателей, желающих активно развивать свой бизнес, должны быть всегда меры государственной поддержки и наши партнерские программы», — добавила Илюшникова. 
 
Где выдают деньги

Начинающие и действующие предприниматели могут получить поддержку в решении разноплановых задач в региональных Центрах «Мой бизнес». На сегодняшний день уже работает порядка 430 таких центров в 88 регионах страны.

По словам Татьяны Илюшниковой, за последние годы в Центры «Мой бизнес» обратились более 1,5 млн предпринимателей и самозанятых. «Инструменты Центров «Мой бизнес» ориентированы на поддержку компаний на разных жизненных циклах. Помимо стандартного набора инструментов, есть и специальные региональные программы», — отметила она.

Получить государственную поддержку малый и средний бизнес может не только в государственных организациях поддержки бизнеса, но и в банках. Сегодня для предпринимателей действует широкая линейка льготных программ. Одна из них — программа льготного кредитования Минэкономразвития РФ — «1764».

На льготные кредиты могут рассчитывать предприниматели, которые работают в сфере розничной и оптовой торговли, сельского хозяйства, внутреннего туризма, образования, ресторанного бизнеса, бытовых услуг и др. Потратить финансовые средства можно на оборотные и инвестиционные цели, а также на рефинансирование кредитов. В настоящий момент ставка для средних предприятий составляет 13,5%, малых — 15%. За 2023 год в рамках льготных кредитов предприниматели получили более 712 млрд рублей. 
 
Для компаний из приоритетных отраслей — обрабатывающих производств, переработки сельхозпродукции, гостиничного бизнеса и других — останется доступна программа стимулирования кредитования. Согласно ее условиям, бизнес может получить деньги на оборотные или инвестиционные цели, а также рефинансирование ранее взятых займов. Ставка по кредиту составляет 19% для средних компаний, 20% для малых предприятий, 20,5% — для микробизнеса. Максимальная сумма кредита — 2 млрд рублей, срок — до 3 лет. В 2023 году по этой программе бизнес получил 199 млрд рублей.

Для предприятий из приоритетных отраслей продолжит действовать и комбинированная программа кредитования (1764+ПСК). Кредиты выдаются на инвестиционные цели по льготным ставкам: в течение первых 3 лет для средних компаний по ставке от 7,5% и для малого и микробизнеса до 9%, затем 2 года по ставке по программе «1764», которая действует на момент подписания договора. Максимальная сумма кредита — 2 млрд рублей, срок — до 10 лет. В 2023 году в рамках реализации финансовой программы бизнес привлек 97 млрд рублей.

Иногда для получения кредита бизнесу не хватает залогового обеспечения. В этом случае предприниматель может воспользоваться «зонтичным» поручительством. Программа доступна для субъектов МСП и самозанятых. Поручительство покрывает до 50% от суммы кредита, но не может превышать 1 млрд рублей. Получить поручительство можно одновременно с кредитом прямо в банке. В 2023 году предприниматели получили «зонтичных» поручительств на 231 млрд рублей.

Чтобы воспользоваться льготными банковскими программами, необходимо обратиться в банк, который участвует в выбранной предпринимателем программе. Если компания находится на стадии становления и бизнесу пока недоступны банковские продукты, предприниматель может обратиться в региональную Государственную Микрофинансовую Организацию. Бизнес может получить на решение своих задач микрозаем в размере до 5 млн рублей по льготным ставкам.

Выступить поручителем по банковскому кредиту, гарантии, лизингу также может Региональная гарантийная организация. Предприниматель может получить поручительство, которое покрывает до 70% от суммы кредита, но не более 25 млн рублей
 
Молодые предприниматели в возрасте до 25 лет, а также социальные предприятия, которые состоят в Реестре социальных предприятий, могут получить невозвратные средства — грантовую поддержку на развитие своего бизнеса. Сумма гранта — до 500 тысяч рублей, а в Арктической зоне — до 1 млн рублей. Чтобы стать участником конкурса, необходимо пройти обучение по основам ведения бизнеса, собрать пакет документов, составить бизнес-план. В этом предпринимателям могут помочь в региональных Центрах «Мой бизнес».

«Финансовая поддержка — одна из самых востребованных у малого и среднего бизнеса. Она помогает компаниям решать разные бизнес-задачи: расширить производство, запустить новое направление, закупить комплектующие. Поэтому сегодня для бизнеса действует широкий ряд льготных финансовых инструментов: предприниматель легко может найти программу максимально подходящую под его запрос. За 2023 год бизнес при господдержке смог привлечь более 1,5 трлн рублей в свое развитие», — отметила Татьяна Илюшникова.

Найти актуальную, полезную информацию предприниматели могут на федеральном портале мойбизнес.рф, а также в социальных сетях.

Источник: aif.ru