Заказать звонок

Представители бизнеса Самарской области в 2023 году смогут оценить влияние нормативных правовых актов на предпринимательскую и инвестиционную деятельность

Планы проведения экспертизы документов размещены в открытом доступе

В целях выявления в нормативных актах положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности, в Самарской области ежегодно проводится экспертиза нормативных правовых актов. 

С 2022 года помимо экспертизы, проводится также процедура оценки применения обязательных требований с помощью определения фактического воздействия - анализа нормативных правовых актов на предмет обоснованности установленных в них обязательных требований, выявления в них избыточных условий, ограничений, запретов и обязанностей. 

К обязательным требованиям относятся положения, подлежащие обязательному применению. Их соблюдение может быть оценено во время проведения контрольно-надзорных мероприятий, а в случае их невыполнения возможно привлечение к административной ответственности. Также на основании обязательных требований осуществляется предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм экспертизы. 

В настоящее время органами исполнительной власти Самарской области утверждены ежегодные планы проведения экспертизы нормативных правовых актов и планы проведения оценки фактического воздействия обязательных требований. 

Представители предпринимательского сообщества и иные заинтересованные лица вправе высказать свои предложения и замечания по практическому применению нормативных актов Самарской области, включенных в планы, в период проведения публичных консультаций по ним, на специальной  интернет-платформе по ссылке

Ознакомиться с планами экспертизы нормативных правовых актов можно здесь.