Заказать звонок

«Предъявите ваш QR-код»: с 11 октября в культурно-развлекательных центрах и фитнес-клубах будут проверять сертификаты о вакцинации

Губернатор Самарской области подписал постановление о введении новых ограничительных мер в связи с COVID-19

«Предъявите ваш QR-код»: с 11 октября в культурно-развлекательных центрах и фитнес-клубах будут проверять сертификаты о вакцинации
В Самарской области вступают в силу новые ограничения в связи с ухудшающейся эпидемиологической обстановкой. 30 сентября 2021 года губернатор Дмитрий Азаров подписал постановление, в котором закреплены решения очередного заседания регионального оперативного штаба по противодействию завозу и распространению новой коронавирусной инфекции. 

По данным регионального Роспотребнадзора всего за неделю заболеваемость коронавирусом выросла на 14%. Ухудшается ситуация и по заболеваемости гриппом и ОРВИ. 

На заседание штаба были приглашены представители крупных торговых центров. Как и в общественном транспорте, в ТЦ фиксируется наибольшее число нарушений требований санитарных врачей относительно масочного режима. Контроля на входе и внутри недостаточно. Руководителям торговых центров поручено увеличить число сотрудников, осуществляющих контроль, кроме того, рассматривается возможность усилить их представителями правоохранительных органов.

«В сфере торговли первоочередная задача — контроль за масочным режимом на входе в крупных ТРЦ, где большая проходимость, выполнение всех санитарно-эпидемиологических требований. Люди должны допускаться только в масках, посетители и сами сотрудники обязаны строго соблюдать масочный режим. Нужно регулярное информирование. Либо ТРЦ налаживают соответствующим образом работу и контроль, либо будем принимать точечные решения по закрытию объектов. Желания такого ни у кого нет, но будем вынуждены идти на этот шаг. Наша совместная задача — защитить здоровье людей и не допустить закрытия бизнеса. Но если собственники ТРЦ не очнутся, не поймут всю свою ответственность, то будем принимать точечные решения», - заявил губернатор.

Помимо усиления контрольных мер за соблюдением масочного режима на оперативном штабе было принято решение о введении проверки QR-кодов у посетителей культурно-досуговых учреждений и фитнес-центров. На подготовку к такому режиму работы предприятиям предоставили две недели.

Уже с 11 октября 2021 года попасть в театрально-концертные и цирковые организации, культурно-досуговые учреждения, кинотеатры, бассейны, фитнес-центры, спортивные клубы и залы можно будет только при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и оригинала (или QR-кода с портала Госуслуг) одно из следующих документов:
  • сертификата о профилактической прививке от COVID-19
  • сведения о перенесенном заболевании  COVID-19

Это требование распространяется только на совершеннолетних граждан.

Кроме того, в настоящий момент рассматриваются дополнительные ограничительные меры по работе заведений общепита.  Решение об их целесообразности будет принято в начале следующей недели после обсуждения с представителями бизнес-сообщества данной сферы.

Подробнее ознакомиться с текстом Постановления Губернатора Самарской области №266 от 30.09.2021 г. можно по ссылке.

Работодателей касается также еще одна рекомендация регионального Роспотребнадзора. В актуальном постановлении Главного государственного санитарного врача по Самарской области №6 от 20 сентября 2021 года предусматривается возможность перевода части сотрудников трудовых коллективах на дистант. Это поможет снизить риск заболеваемости , а также разгрузить общественный транспорт, что тоже будет способствовать снижению риска инфицирования.