Заказать звонок

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о льготных кредитах

Малому и среднему бизнесу будут доступны кредиты под 3-4,5%

Малые и средние предприятия смогут получать льготные кредиты на перестройку и развитие производства при действующей ставке Банка России под 4,5% и 3% годовых соответственно. Средства, полученные по льготной ставке, можно будет направить на закупку оборудования, капитальный ремонт производственных помещений или запуск новых производств.

Срок действия льготной программы составит три года, при этом кредит можно будет взять на 10 лет, пояснили в кабмине. Предполагается, что до конца 2022 года объем выданных кредитов составит около 50 млрд рублей.

В приоритетном порядке льготные кредиты получат малые и средние предприятия, работающие в сфере переработки сельхозпродукции, логистики и гостиничного бизнеса, обратили внимание в правительстве.

Новый инструмент поддержки появился благодаря совмещению двух действующих федеральных программ. Первая — льготное кредитование в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», вторая — стимулирование кредитования малых и средних предприятий Центробанком и Корпорацией МСП.