Заказать звонок

Профильная секция для предпринимателей региона на выставке «Энергетика»

О мерах поддержки бизнеса и мероприятиях в рамках нацпроекта в 2020 году

Профильная секция для предпринимателей региона на выставке «Энергетика»
Предпринимателям региона рассказали о мерах поддержки бизнеса и мероприятиях, которые состоятся в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» в 2020 г.
 
18 февраля в рамках выставки-форума «Энергетика 2020» прошла профильная секция для предпринимателей региона, подготовленная Самарским региональным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» совместно с министерством экономического развития и инвестиций Самарской области.

«В 2020 году мы продолжаем реализацию тех форматов, которые получили хороший отклик со стороны предпринимательского сообщества в прошлом году, — рассказала руководитель департамента развития предпринимательства регионального минэкономразвития Лариса Названова. — Кроме того, мы открыты к диалогу, призываем предпринимателей высказывать предложения о том, какие мероприятия они хотели бы посетить, какие навыки развить и усилить, каких спикеров услышать».
 
В 2020 г. стартует новая акселерационная программа, рассчитанная на 4 месяца, по итогам участия в которой предприниматели смогут разработать индивидуальную траекторию развития бизнеса. Состоится второй набор на обучающую программу для начинающих предпринимателей PROбизнес.
 
«В связи с изменениями в законодательстве в текущем году особое внимание уделяется 2 новым направлениям — социальному предпринимательству и самозанятости. До 1 марта на сайте регионального минэкономразвития можно подать заявку на включение организации в реестр социальных предпринимателей. В целях поддержки данного направления проводится федеральный конкурс «Социальный предприниматель-2020», состоится акселератор для данной категории предпринимателей, разработана льготная программа кредитования. Что касается налога на профессиональный доход, в Самарской области развёрнута масштабная информационная кампания, направленная на разъяснение преимуществ и особенностей самозанятости», — отметила Лариса Названова.
 
В 2020 г. продолжится работа по развитию существующих и открытию новых центров «Мой бизнес», в которых предприниматели могу получить весь набор услуг, включая услуги МФЦ для бизнеса. До 2024 г. во всех городских округах региона будут открыты центры, а также региональный центр «Мой бизнес» в Самаре.
 
«В целях поддержки разных категорий предпринимателей ведётся разработка доступных финансовых инструментов, программ льготного государственного финансирования, — рассказала участникам секции генеральный директор АО микрокредитная компания «Гарантийный Фонд Самарской области» Юлия Красина. — Отдельно отмечу программы Регионального Фонда промышленности Самарской области: займы сроком до 5 лет по ставке от 1 до 5% с возможностью принятия в залог имущества организации».
 
О мероприятиях по государственной поддержке экспортно ориентированных компаний рассказал руководитель регионального центра поддержки экспорта Самарской области Александр Голосарский:
«Любая компания может обратиться к нам, независимо от направления деятельности. Мы подберём оптимальное решение и окажем необходимые услуги: от консультирования как собственными силами, так и с привлечением специалистов партнёрских организаций, до помощи в поиске зарубежного партнёра и размещения на электронных площадках. Особо отмечу акселерационные программы и выездные мероприятия. Ежегодно проходят выставки, бизнес-миссии, на сайте mybiz63.ru можно посмотреть план таких мероприятий на 2020 г. и подать заявку на участие».
 
На едином сайте государственной поддержки бизнеса mybiz63.ru в постоянном режиме обновляется информация о действующих мерах поддержки, осуществляется онлайн-регистрация на мероприятия, разрабатываются новые сервисы для удобства получения государственной поддержки в режиме «одного окна».

Презентации всех спикеров доступны для ознакомления и скачивания по ссылке. Если вы хотите и готовы получить интересующую вас поддержку бизнеса, оставьте заявку на нашем сайте по выбранной услуге, или закажите обратный звонок или позвоните на многоканальный телефон поддержки предпринимателей 8 (800) 300-63-63 и получите бесплатную консультацию.

На YouTube-канале национального проекта доступны записи всех выступлений спикеров секции.