Заказать звонок

Развитие заводов, новые школы и 70 млрд инвестиций: Дмитрий Богданов рассказал о результатах ПМЭФ-2022 для Самарской области

Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов представил итоги большой работы команды региона на Петербургском международном экономическом форуме

«По объёму инвестиций, которые подтверждены договоренностями, мы превысили прошлый год. Эта сумма более 70 млрд рублей, - рассказал министр. – Например, мы договорились с группой Уралхим об инвестициях в тольяттинский завод «ТоАЗ» более 30 млрд рублей. Средства пойдут как на развитие бизнеса, так и на развитие логистических цепочек, что крайне важно в сегодняшних условиях». 

Сайт3.jpg 285.06 KB


По словам Дмитрия Богданова, регион продолжает развивать партнерство с молодым, но очень значимым инвестором – компанией Феррони. На форуме было подписано дополнительное соглашение о строительстве новой, уникальной школы в Тольятти. Компания инвестирует в проект более 400 млн рублей. 

«С группой РЕНОВА мы договорились о том, что в Самаре, Тольятти и Новокуйбышевске будет проведена достаточно серьезная модернизация сетей. Это крайне важно для устойчивой работы жилищно-коммунальной инфраструктуры», - пояснил глава областного минэкономразвития. 

С компанией НОВАТЭК на форуме было подписано соглашение о строительстве завода по производству сжиженного природного газа и современных заправочных станций. «Это даст возможность перевести еще больше транспортных средств на газовое топливо, а значит, улучшит экологию и экономику во всех сферах, где транспорт является важной составляющей», - добавил Дмитрий Богданов. 

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин сделал на этом особый акцент. Объем инвестиций в проект составит 2 млрд рублей.

Кроме этого, в регионе будут развиваться социальные объекты. С компанией "ПроШкола" подписаны концессионные соглашения на строительство сразу трех новых школ в Самаре и Тольятти. Ввести объекты в эксплуатацию планируется уже в 2023 году. 

По соглашению с компанией Прокампус – дочерней структурой ВЭБ.РФ - по подготовке частной концессионной инициативы планируется строительство межвузовского международного студенческого кампуса в Самаре с общим объемом инвестиций более 26 млрд рублей.

Как рассказал министр, по поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова вся команда региона работает над привлечением комплексных застройщиков. На форуме состоялись встречи с тремя крупнейшими российскими застройщиками, на которых стороны обсудили комплексные проекты в Самаре и Тольятти. Объем инвестиций обсуждаемых проектов превышает 430 млрд рублей. 

«Подводя предварительные итоги, можно отметить, что форум прошел динамично, с большим количеством встреч. Особенно радует работа наших предприятий на стенде региона. Это и СМАРТС, и Электрощит, и Пегас-Агро, и Феррони, - перечислил Дмитрий Богданов. - Гостям форума были представлены наработки наших аэрокосмического, технического и медицинского университетов. По итогам их работы достигнуты договоренности о многомиллиардных контрактах. И это тоже задача, которую ставит перед нами Губернатор Дмитрий Азаров – чтобы Самарский бизнес использовал стенд Самарской области в полном объеме, для продвижения своей уникальной продукции и заключения контрактов». 

На площадке форума состоялись десятки встреч и переговоров с иностранными партнерами, в том числе с представителями Египта, Китая, ОАЭ, Индии, Бразилии, Турции, Кувейта, Ирана, Камеруна, Танзании, Нигерии. 

Как добавил Дмитрий Богданов, теперь региону предстоит серьезная работа по воплощению в жизнь достигнутых договоренностей.