Заказать звонок

Реформа контрольной и надзорной деятельности в РФ

Президентом подписаны Федеральные законы «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле» и «Об обязательных требованиях в Российской Федерации»

Реформа контрольной и надзорной деятельности в РФ
Работа над данным документом велась с 2019 г. Закон направлен на полное реформирование системы госнадзора, в том числе:
  • на порядок проведения проверок
  • устанавливает приоритет проведения профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба), над проведением контрольных (надзорных) мероприятий
  • переход от карательного подхода к профилактическому и риск-ориентированному снижению давления на отечественный бизнес
Среди прочего, Законом предусмотрена возможность независимой оценки соблюдения контролируемыми лицами обязательных требований, проводимой организациями, независимыми от контрольного (надзорного) органа и контролируемого лица, аккредитованными в национальной системе аккредитации в форме органа инспекции.

При подтверждении соблюдения обязательных требований независимый орган инспекции выдаёт контролируемому лицу заключение о подтверждении соблюдения обязательных требований. К заключению прилагается полный перечень обязательных требований, прошедших оценку, с указанием нормативных документов, устанавливающих данные требования. Плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении контролируемого лица в течение срока действия заключения о соответствии не проводятся (если иное не предусмотрено федеральным законом о виде контроля).

Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2021 г., за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу. 

Например, установлено, что положения о видах регионального государственного контроля (надзора), положения о видах муниципального контроля подлежат утверждению до 01.01.2022 г. До утверждения указанных положений о видах контроля, но не позднее 01.01.2022 г. применяются нормативные правовые акты о порядке организации и осуществления видов регионального государственного контроля (надзора), видов муниципального контроля, принятые в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Формирование единого реестра видов надзора осуществляется с 1 июля 2021 г. Ввод указанного реестра в эксплуатацию осуществляется до 01.01.2022 г.

В 2021 г. мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, проводятся в соответствии с программами профилактики нарушений соответствующих требований на 2021 г. С 1 июля по 31 декабря 2021 г контрольные (надзорные) органы проводят профилактические мероприятия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, без утверждения программы профилактики причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

Плановые проверки, проведение которых было запланировано на 2021 г., подлежат проведению в соответствии с ежегодными планами проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 г., утверждёнными в соответствии с Законом № 294-ФЗ.

Организация, проведение и оформление результатов проверок, иных мероприятий государственного контроля (надзора), муниципального контроля, не завершённых на день вступления в силу нового Закона, осуществляются в соответствии с положениями нормативных правовых актов, действовавших на дату начала этих проверок.

До 31 декабря 2023 г. информирование контролируемого лица о совершаемых действиях и принимаемых решениях, направление документов и сведений могут осуществляться в том числе на бумажном носителе.

Правительство Российской Федерации определяет виды контроля, в отношении которых обязательный досудебный порядок рассмотрения жалоб применяется с 1 июля 2021 г.

 

Закон тесно связан с Федеральным законом от 31 июля 2020 г. № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации», который вступает в силу уже с 1 ноября 2020 г., за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Законом установлено, что в рамках «регуляторной гильотины» Правительством Российской Федерации до 01.01.2021 г. в соответствии с определённым им перечнем видов государственного контроля (надзора) обеспечиваются признание утратившими силу, не действующими на территории РФ и отмена нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, правовых актов исполнительных и распорядительных органов государственной власти РСФСР и Союза ССР, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора).

Независимо от того, признаны ли утратившими силу, не действующими на территории Российской Федерации или отменены ли указанные нормативные правовые акты, с 1 января 2021 г. при осуществлении государственного контроля (надзора) не допускается оценка соблюдения обязательных требований, содержащихся в них, если они вступили в силу до 01.01.2020 г.

Также определено, что с 1 января 2021 г. несоблюдение требований, содержащихся в указанных актах, не может являться основанием для привлечения к административной ответственности, если они вступили в силу до 01.01.2020 г.

С 1 января 2021 г. при осуществлении государственного контроля (надзора), предоставлении лицензий и иных разрешений, аккредитации не допускается проведение оценки соблюдения обязательных требований, содержащихся в официально не опубликованных нормативных правовых актах, за исключением обязательных требований, составляющих государственную тайну или относимых к охраняемой в соответствии с законодательством Российской Федерации иной информации ограниченного доступа.