Заказать звонок

Российские экспортеры компенсировали закрытие западных рынков за счет расширения связей с быстрорастущими регионами мира

Экспорт

О росте внешнеторгового оборота рассказал Президент РФ во время съезда РСПП

Внешнеторговый оборот России за 2022 год вырос на 8,1 процента – до 850 миллиардов долларов, в том числе экспорт вырос почти на 20 процентов – 19,9, а импорт сократился почти на 12 – 11,7 процента. Профицит торгового баланса составил 332 миллиарда долларов – это на 70 процентов больше, чем в 2021 году. Такие цифры привел Президент России Владимир Путин 16 марта 2023 года во время своего выступления на заседании съезда Российского Союза промыщленников и предпринимателей.

«Нам удалось компенсировать фактическое закрытие западных рынков, расширить внешнеторговые контакты России с государствами быстрорастущих регионов мира», - отметил Глава государства, добавив, что за последний год товарооборот России с этими регионами и странами рос двузначными темпами и продолжает увеличиваться.

Кроме того, Президент отметил заслуги руководителей российского бизнеса, их управленческие команды, которые в короткие сроки в условиях серьёзного внешнего давления сумели перестроить инвестиционные и торговые цепочки, наладили логистические маршруты, открыли новые направления для кооперации и сотрудничества с предсказуемыми, добросовестными зарубежными партнёрами.

В Самарской области также отмечается рост внешнеторгового оборота. Так, предприниматели, обратившиеся в региональный Центр поддержки экспорта  в 2022 году наторговали на 2,8 млрд рублей. Прежде всего, самарскую продукцию активно закупают страны постсоветского пространства: Белоруссия, Узбекистан, Азербайджан, Киргизия, Казахстан и Армения, а также страны Ближнего Востока – Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия, Турция, Египет. Не менее активно совершаются сделки и в Юго-Восточной Азии, а именно в Индии, Китае, Вьетнаме, Малайзии, Таиланде и Сингапуре.