Заказать звонок

Самарские предприниматели узнали обо всех мерах господдержки для развития высокотехнологичного бизнеса

Экспорт

Обсуждение прошло в формате круглого стола, который прошел в региональном центре «Мой Бизнес»

Самарские предприниматели узнали обо всех мерах господдержки для развития высокотехнологичного бизнеса
24 сентября 2021 года в региональном центре «Мой Бизнес» состоялось мероприятие, посвящённое актуальным мерам господдержки для представителей высокотехнологичного бизнеса. Круглый стол был ориентирован на представителей IT-компаний, организаций, занимающихся производством машин и оборудования, автокомпонентов, компаний из сфер нефтяной промышленности и строительного сектора.

Важной особенностью встречи стала развёрнутая презентация всех доступных финансовых и нефинансовых инструментов государственной поддержки, которые можно  использовать именно в этих отраслях бизнеса. Услуги от Российского экспортного центра и Центра поддержки экспорта доступны для предпринимателей, которые находятся на разных этапах развития своей экспортной деятельности. Полноценный комплекс мер поддержки реализуется как на региональном, так и на федеральном уровне.

Кроме того, у представителей высокотехнологичного бизнеса есть возможность компенсировать понесённые расходы по разным направлениям экспортной деятельности. Более подробная информация о системе компенсаций доступна  в Российском экспортном центре и Центре поддержки экспорта Самарской области.

Среди актуальных инструментов поддержки экспортно ориентированных предпринимателей в 2021 году можно выделить:

Комплексные услуги
• Сопровождение экспортного контракта
• Поиск и подбор иностранного покупателя
• Поиск российского поставщика по запросу импортера
• Проведение международных, реверсных и межрегиональных бизнес-миссий
• Участие в международных выставках
• E-commerce
• Комплексные программы по развитию экспорта

Самостоятельные услуги
• Образовательные программы
• Сертификация

Как отметила заместитель руководителя регионального Центра поддержки экспорта Ольга Золотарёва, в рамках встречи удалось обсудить существующую систему мер государственной поддержки. «Актуальные меры поддержки связаны не только с теми услугами, которые экспортеры могут получить в Самаре, но и по всей стране. Участники круглого стола узнали о финансовых и нефинансовых возможностях для выхода на внешние рынки и развитии экспортного направления в бизнесе»,  - отметила она.

Поддержка экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется Центром поддержки экспорта Самарской области по заказу министерства экономического развития и инвестиций Самарской области в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы».