Заказать звонок

Самарский экспорт-2021: важные показатели полугодия

Экспорт

Открываем серию публикаций, посвященных основным показателям темпа развития экспортной деятельности в 63-м регионе

Самарский экспорт-2021: важные показатели полугодия
По общему объёму экспорта Самарская область занимает 4 место в Приволжском федеральном округе. За первое полугодие 2021 года внешнеторговый экспортный оборот в регионе вырос, по сравнению с прошлым годом, и составил 2,15 млрд долларов.

Как развивается региональный экспорт в разных сферах?
 
  • Экспорт продукции химической промышленности за первое полугодие-2021 вырос до 728,9 млн долларов. В процентном отношении темпы роста почти достигли 113%. Такие результаты связаны с ростом спроса на продукцию региональных производителей и восстановлением международных производственных цепочек.
  • Экспорт металлической продукции и изделий из металла вырос до 159 млн долларов (132%). Причиной роста показателей в ценовом отношении стал общемировой рост цен на продукцию из металла.
  • Показатели экспорта продукции АПК в первом полугодии-2021 снизились с 205,7 до 138 млн долларов. Тем не менее, выросли объёмы отгрузки зерна и готовых продуктов на основе муки в Иран, Турцию, Казахстан и Узбекистан. 
  • Экспорт в сфере машиностроения незначительно уменьшился в объемах - с 225,5 млн долларов до 219,9 млн долларов. Причиной снижения стало повышение требований к качественным характеристикам экспортируемой продукции: в ближайшем будущем эти стандарты, очевидно, удастся отработать и результаты будут иными.

Областные экспортеры уже реализовали 62% от годового плана. В целом, темпы регионального экспорта в сфере АПК наиболее близки к заявленным планам на 2021 год. К 50%-ному рубежу относительно плана приближаются и экспортные показатели в сферах промышленной и химической продукции, а также в сфере несырьевых неэнергетических товаров.