Заказать звонок

Самозанятые смогут получать выплаты по больничным листам

На общественное обсуждение представлена новая модель добровольного соцстрахования

В Минтруда России подготовили и представили на общественное обсуждение новую модель добровольного социального страхования на случай временной нетрудоспособности. Согласно законопроекту, участвовать в государственных программах добровольного социального страхования смогут не только индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и другие, но и самозанятые граждане.

Предполагается, что новая модель добровольного социального страхования начнет работать с 1 июля 2023 года. Страховщиком будет выступать Социальный Фонд России.

Гражданин будет самостоятельно выбирать, какой размер выплат в случае болезни он хотел бы получать, и исходя из этого уплачивать страховые взносы. Также можно определить страховую сумму: это может быть два или три минимальных размера оплаты труда за полный месяц (МРОТ). 

«С учетом специфики работы самозанятых граждан, предусмотрена возможность оформлять «страховые каникулы», оформлять страхование в приложении «Мой налог» буквально в один клик, как это сейчас происходит с государственным добровольным пенсионным страхованием», - отметил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Новая модель позволит получать выплаты в случае болезни, травмы, протезирования, карантина, процедуры ЭКО или аборта, ухода за заболевшими членами семьи, в том числе – ребенком, во время санаторно-курортного лечения. Размер ежемесячного взноса составит 1247,38 рублей в месяц, если гражданин выбрал страхуемую сумму равную 2 МРОТ, и 1871 рубль, если выбрана сумма равная 3 МРОТ.

Право на выплату страховых пособий у застрахованного гражданина возникает после 6 месяцев непрерывной уплаты взносов. Если же гражданин долгое время не пользуется выплатами по добровольному социальному страхованию, то размер взносов будет снижен: после 18 месяцев без страховых случаев – на 10%, а после 24 месяцев – на 30%.

Размер назначаемого пособия по временной нетрудоспособности для плательщиков взносов по добровольному соцстрахованию будет зависеть от выбранной страховой суммы и периода уплаты взносов, а также – как и в случае с обязательным социальным страхованием работающих граждан – от продолжительности страхового стража. При этом, будет учитываться и стаж, приобретенный в период работы по найму.