Заказать звонок

Самозанятые смогут регистрировать товарный знак

Самозанятые Креативные индустрии

Это позволит повысить конкурентоспособность бизнеса плательщиков налога на профессиональный доход и помочь в позиционировании

29 июня 2023 года вступает в силу закон, разрешающий самозанятым регистрировать товарный знак наравне с предпринимателями.  По мнению заместителя министра экономического развития РФ Татьяны Илюшниковой, это одно из важных условий, которые необходимо создать для того, чтобы плательщики налога на профессиональный доход смогли полноценно вести свой бизнес.

«Теперь самозанятые наравне с предпринимателями смогут регистрировать свои права на названия, логотипы, доменные имена, упаковку товара. Это важно для позиционирования бренда, создания за ним репутации, конкурентноспособности бизнеса. Самозанятым будет легче запускать рекламу, сайты, социальные сети, выходить на маркетплейсы. Кроме этого, они смогут в случае возникновения спорных ситуаций обратиться в суд. Помочь в регистрации товарного знака могут в центрах «Мой бизнес»: специалисты проконсультируют, а также в случае необходимости помогут оформить льготный микрозаем», — пояснила Татьяна Илюшникова.

Напомним, что товарный знак может быть словесным, изобразительным, объемным, звуковым, даже обонятельным и комбинированным. При этом он не должен содержать государственные символы и знаки, наименование российских и зарубежных организаций, общепринятые или схожие с другими брендами символы и обозначения.

Регистрацией товарных знаков занимается Роспатент.  Минимальные затраты на регистрацию составляют 33 тысячи рублей.  Сюда входит оплата госпошлины, проведение экспертизы, сама процедура регистрации и выдача свидетельства. При оплате госпошлины онлайн действует скидка в 30%.

Подробная пошаговая процедура регистрации товарного знака размещена по ссылке. За консультацией по процедуре самозанятые Самарской области могут обратиться в центры «Мой бизнес».