Заказать звонок

Самозанятые смогут арендовать помещения, находящиеся в областной собственности, на льготных условиях

В Самарской области вступило в силу постановление, согласно которому плательщики налога на профессиональный доход будут получать все виды имущественной поддержки наравне с предпринимателями

Самозанятые смогут арендовать помещения, находящиеся в областной собственности, на льготных условиях
В конце декабря 2020 года было подписано постановление Правительства Самарской области №29 «О внесении изменений в постановление Правительства Самарской области от 18.12.2017 № 842 «Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, при предоставлении имущества Самарской области». Главная поправка, внесенная в нормативный акт, касается прав самозанятых — физлиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». 
 
Теперь самозанятые, наравне с другими предпринимателями, сведения о которых занесены в Единый реестр субъектов МСП, могут обратиться на установленных законом основаниях за оказанием имущественной поддержки. Заключается она в предоставлении во владение или долгосрочное пользование, в том числе по льготным ставкам арендной платы, недвижимости, находящейся в собственности Самарской области (кроме земельных участков). 
 
Объекты (помещения, офисы в бизнес-инкубаторах или отдельно стоящие здания) должны быть включены в Перечень имущества Самарской области и свободны от прав третьих лиц. Чтобы приобрести или взять в аренду такую недвижимость, необходимо принять участие в конкурсе или аукционе на право заключения договора аренды. Решение о проведении торгов по тому или иному объекту принимает региональное министерство имущественных отношений.  
 
Договор аренды имущества, находящегося в собственности Самарской области, может быть заключен сроком на 5 лет. Если речь идет о помещениях в бизнес-инкубаторах, то не более, чем на 3 года. 
 
Начальный (минимальный) размер арендной платы за объект определяется на основании отчета об оценке его рыночной стоимости. Во время аукциона цена может возрасти. Однако, согласно постановлению, предприниматели, а теперь и самозанятые, получают объект в аренду на льготных условиях. Первый год размер арендной платы составляет 40% от определенной во время торгов суммы, второй — 60%, третий — 80%. 100% размер арендной платы начинает взиматься лишь с четвертого года использования имущества.