Заказать звонок

Систему сопровождения инвесторов в регионе изменилась

Инвесторы могут рассчитывать на поддержку на всех стадиях реализации проекта

Систему сопровождения инвесторов в регионе изменилась
В Самарской области утвердили единый регламент сопровождения инвестиционных проектов. Соответствующее постановление регионального правительства вступило в силу 19 июля 2019 года. Сопровождение инвесторов обеспечит некоммерческая организация «Агентство по привлечению инвестиций Самарской области».

Инвесторы могут рассчитывать на поддержку АПИ на всех стадиях реализации инвестиционного проекта. Режим одного окна — это прежде всего комплексное сопровождение инвестиционного проекта на каждой стадии его реализации и использование всего спектра мер государственной поддержки, действующих в регионе. Эта работа строится в тесном взаимодействии с нашим учредителем — Министерством экономического развития и инвестиций Самарской области, другими уполномоченными органами власти регионального и муниципального уровней, институтами развития и поддержки бизнеса, — прокомментировал исполнительный директор агентства Сергей Никитин.

Уже сейчас агентство сопровождает проекты инвесторов в сферах сельского хозяйства, промышленности, строительства, телекоммуникаций, энергетики, топлива и высоких технологий. Всего — 29 инициатив на сумму 130 миллиардов рублей.

По словам министра экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрия Богданова, выбранная стратегия взаимодействия с инвесторами приносит свои плоды — в регион активно идет не только российский бизнес, но и крупные зарубежные организации.

— На сегодняшний день всё больше иностранных компаний планируют создавать или расширять бизнес именно в Самарской области. Многие зарубежные инвесторы ведут с нами активные переговоры, понимая, что регион выдерживает свои обязательства: гарантирует комфортное и качественное сопровождение проектов и в рамках полномочий решает все проблемы, которые возникают или могут возникнуть на пути к реализации проекта, — подчеркнул министр.

НО «Агентство по привлечению инвестиций Самарской области» способствует реализации национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт» в регионе, поддержке и привлечению российских и зарубежных инвесторов и партнеров.

Фото: НКО «Агентство по привлечению инвестиций Самарской области»

Подписывайтесь на соцсети Нацпроекта и узнавайте первыми о важных новостях и событиях из мира бизнеса!