Заказать звонок

Сведения о среднесписочной численности работников в 2020 году

Подайте справку о среднесписочной численности работников в ИФНС до 20 января включительно

Сведения о среднесписочной численности работников в 2020 году
Сведения о среднесписочной численности работников — это одна из форм, которую должны сдавать в налоговую организации или индивидуальные предприниматели, у которых есть наёмные сотрудники. 20 января 2020 г. — последний день, до которого включительно можно подать сведения.

Данные сведения представляются по форме КНД 1110018. Среднесписочная численность на бланке в 2020 г. за истёкший 2019 г. подаётся по той же форме. Рекомендации по заполнению формы приведены в письме ФНС РФ от 26.04.2007 № ЧД-6-25/353@. Скачайте актуальный бланк справки по ссылке.

Что нужно указывать в справке о среднесписочной численности работников для организации или ИП:
  • Основные реквизиты организации: ИНН, КПП, полное наименование или ИНН и ФИО индивидуального предпринимателя
  • Реквизиты территориального подразделения ИФНС, в которое вы предоставляете отчёт: полное название ведомства и четырёхзначный код
  • Дата, по состоянию на которую рассчитана численность сотрудников. Подсказка: если отчёт подготовлен за прошедший календарный год, указывать надо 1 января текущего года. Недавно зарегистрированные предприятия указывают первое число месяца, следующего за месяцем регистрации
  • Численность наёмных работников, рассчитанная с учётом всех требований

Важно:
  1. Обязанность сдать сведения о среднесписочной численности не снимается с предпринимателя при закрытии
  2. Для ИП есть определённое послабление: представлять расчёт численности они должны только в том случае, если в истёкшем году использовали наёмный труд. Об этом говорится в п.3 ст. 80 НК РФ. То есть ИП, у которого в 2019 г. не было сотрудников, отчёт в 2020 не сдаёт
  3. Компании представляют сведения независимо от наличия или отсутствия у них сотрудников (письмо Минфина от 04.02.2014 № 03-02-07/1/4390). На эту обязанность никак не влияет применяемый налоговый режим
  4. Сообщать о численности нужно ежегодно, в том числе, когда по сравнению с прошлым годом она не меняется

В какие сроки необходимо предоставить сведения о среднесписочной численности работников:

Если вы создали компанию в течение года, то представить сведения вы должны не позднее 20 числа месяца, следующего за тем, в котором она образовалась. Аналогичное требование предъявляется к реорганизованным юрлицам. Они сообщают в ИФНС о численности до 20-го числа месяца, следующего за месяцем реорганизации.

У вновь зарегистрированных ИП обязанность сдавать сведения в году регистрации отсутствует.

При выпадении любого из указанных сроков на выходные или праздники они в общем порядке переносятся на ближайший рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). В 2020 г. 20 января приходится на понедельник, поэтому важно успеть.
изображение.png 21.46 MB
Как и куда сдавать сведения:

Заполненную бумажную форму вы можете сдать лично или через представителя в ИФНС или отправить по почте с описью вложения.

Подать сведения возможно и в электронном виде. Соответствующий формат утвержден приказом ФНС РФ от 10.07.2007 № ММ-3-13/421@. Причём выбирать между бумажным и электронным вариантом могут все налогоплательщики, включая тех, у кого среднесписочная численность перешла порог 100 человек. Сведения не декларация, поэтому требование п.3 ст. 80 НК РФ об обязательном электронном способе сдачи в данном случае не действует.

Организации с обособленными подразделениями сообщают о численности всех работников по месту постановки на учёт головного офиса.

Накажут ли за непредставление сведений о численности работников:

Да, накажут. За каждый случай непредставления или просрочки сведений о среднесписочной численности работников вас могут оштрафовать на 200 руб. в соответствии с п.1 ст. 126 НК РФ.

Помимо налоговой возможна и административная ответственность должностных лиц по ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ, то есть штраф от 300 до 500 руб. На это указывает Минфин России в письме от 07.06.2011 № 03-02-07/1-179.

Важно знать, что блокировать за это счёт инспекция не вправе. Сведения не являются декларацией, а значит, их непредставление или нарушение сроков не подпадает под основание для приостановления движения денег по счетам, предусмотренное подп. 1 п. 3 ст. 76 НК РФ.