Заказать звонок

ТОСЭР «Тольятти» признали лидером по числу резидентов, развивающих малое и среднее предпринимательство

Крупнейший моногород РФ вошел в ТОП-10 лучших территорий опережающего социально-экономического развития России

ТОСЭР «Тольятти» признали лидером по числу резидентов, развивающих малое и среднее предпринимательство
В Фонде развития моногородов в ноябре 2020 года составили рейтинг лучших территорий опережающего социально-экономического развития. Всего в нем приняли участие 89 ТОСЭР России. 

В результате комплексного анализа показателей деятельности в ТОП-10 ТОСЭР страны вошел Тольятти. Крупнейший моногород РФ был отмечен на федеральном уровне как лидер по количеству привлеченных инвесторов, активно развивающий малое и среднее 

Благоприятный деловой климат в регионе создается в рамках реализации нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт».

Развитие территорий опережающего развития в Самарской области курирует региональное министерство экономического развития и инвестиций под руководством министра Дмитрия Богданова. 

«Территория опережающего социально-экономического развития «Тольятти» создана в сентябре 2016 года. Сегодня статус резидента тольяттинской ТОСЭР имеют 72 компании, готовые вложить более 43 млрд рублей и создать 10 тысяч новых рабочих мест», - рассказывает об основных показателях деятельности ТОСЭР «Тольятти»  Дмитрий Богданов.

Инвесторы вносят свой вклад в диверсификацию экономики моногорода, реализуя проекты в сфере информационных технологий, производства пищевых продуктов, мебели, бумажных изделий, тренажеров, аккумуляторов, развития туристической инфраструктуры и др. Резиденты уже инвестировали более 16,8 млрд рублей и создали 5,5 тысяч рабочих мест. 

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров:
- Конкуренция за инвесторов каждый год становится все более жесткой. Меняется сам характер развития этой конкуренции. В борьбе за инвестора выигрывают территории, где созданы комфортные условия ведения бизнеса и проживания людей.