Заказать звонок

УФНС напоминает: остается неделя, чтобы успеть представить уведомления об исчисленных суммах налогов

Срок подачи сведений - 27 февраля 2023 года

С 1 января 2023 года большинство налогов, сборов, страховых взносов уплачивается единым налоговым платежом (ЕНП) на единый налоговый счет (ЕНС).

В связи с этим УФНС России по Самарской области напоминает, что успеть представить сведения об исчисленных суммах налогов необходимо не позднее 27 февраля 2023 года (с учетом нерабочих праздничных и выходных дней). 

Уведомления представляются по налогам и взносам с авансовой системой расчетов, то есть по которым срок уплаты наступает ранее, чем представляется декларация или расчет налога производится налоговым органом: 
- по НДФЛ налоговым агентам с выплат работникам, произведенным в период с 23.01.2023 по 22.02.2023 гг
- по имущественным налогам организаций за 2022 год (транспортный и земельный налоги, налог на имущество организаций)
- по страховым взносам за январь 2023 года. 

Уведомление предоставляется по форме по КНД 1110355 в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по ТКС или через Личный кабинет с усиленной квалифицированной электронной подписью, а так же на бумаге, если среднесписочная численность за предшествующий календарный год не более 100 человек.

Достаточно одного уведомления по всем авансам вместо заполнения нескольких платежных поручений. Уведомление многострочное. В одном уведомлении можно указать информацию по всем авансам.

Несвоевременное предоставление/непредоставление уведомления не позволит распределить деньги по бюджетам, что приведет к начислению пени.

Вся актуальная информация и примеры заполнения  и сроки предоставления уведомления размещены на промостранице «Единый налоговой счет», а также в сервисе «Часто задаваемые вопросы».