Заказать звонок

В 2020 году ответственное отношение бизнеса помогло сохранить в России 5 млн рабочих мест

Во время послания Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин особо отметил заслуги предпринимательского сообщества в поддержании занятости населения

В 2020 году ответственное отношение бизнеса помогло сохранить в России 5 млн рабочих мест
В своем ежегодном Послании Президент России Владимир Путин отметил, что всего в России удалось сохранить пять миллионов рабочих мест. Это сделали благодаря ответственному отношению бизнеса. 

«В прошлом году мы направили беспрецедентные средства на поддержку рынка труда. Сохранили свыше 5 млн рабочих мест. Программа сработала именно потому, что бизнес сохранил ответственность. К сожалению, полностью избежать сокращений было невозможно. Правительству поставлена задача восстановить рынок труда. Надо постараться решить эту проблему раньше, чем до конца года. Правительство будет поддерживать частную инициативу в создании рабочих мест. Поручаю правительству в течение месяца разработать новые меры поддержки малого и среднего бизнеса», - подчеркнул Владимир Путин.

Всесторонняя поддержка бизнеса в Самарской области также позволила восстановить рынок труда. Помощь малым и средним предприятиям в условиях пандемии стала одной из главных задач регионального правительства. Все инструменты поддержки бизнеса, созданные федеральным центром в кризисный период, смогли получить и представители местного предпринимательского сообщества. Бизнес в наиболее пострадавших отраслях получал положенные им субсидии, льготные кредиты, кредитные каникулы.

Более 2 млрд рублей в регионе было направлено на выплату субсидии на неотложные нужды. В апреле и мае пострадавшим предприятиям выплачивались суммы в размере МРОТ (12 130 рублей) на каждого штатного сотрудника. Эта мера в самый пик ограничительных мер помогла поддержать более 22 тысяч субъектов МСП, где трудится свыше 85 тысяч жителей Самарской области.

На 11,2 млрд рублей были выданы кредиты под 2% на возобновление деятельности с возможностью последующего списания, при сохранении 90% сотрудников. При сохранении персонала на 80% и более, кредит и проценты спишут наполовину.

Предприниматели региона активно использовали возможность оформить беспроцентный кредит на выплату зарплаты сотрудникам. Региональные банки одобрили более 1 100 заявок на общую сумму 2,5 млрд рублей.

Также предприятия из пострадавших сфер были освобождены от уплаты налогов за 2 квартал 2020 года. Все остальные представители малого и среднего бизнеса могли оформить отсрочку по налогам и страховым взносам и арендным платежам, к тому же для отдельных отраслей она теперь действует до конца года. Эта мера позволила поддержать 38,8 тысяч малых и средних предприятий.

Таким образом, в различных формах малое и среднее предпринимательство получило поддержку более, чем на 33 млрд. рублей.

Поддержка бизнеса положительно сказалась и на сохранении уровня занятости населения. Даже в этот непростой год в регионе было создано порядка 10 тысяч новых рабочих мест. Речь идет о таких отраслях экономики, как фармацевтика, производство автокомпонентов, электрооборудования, строительных материалов, в агропромышленном секторе, а также в банковской сфере. Если на конец 2020 года в региональной службе занятости заявлено 29 552 свободные вакансии, то по состоянию на 21 апреля их стало уже 42 258.

В ближайшее время в регионе появится еще более 10 900 рабочих мест. Множество проектов будет реализовано уже в первой половине этого года. Они коснутся агропромышленного сектора, машиностроения, транспорта и логистики, обращения с твердыми коммунальными отходами. Как сообщили в региональном Минэкономразвития не останутся без внимания такие сферы экономики, как производство строительных материалов, фармацевтика и медизделия, новые производства автокомпонентов.