Заказать звонок

В центре «Мой бизнес» состоялась встреча специалистов министерства труда с предпринимателями Самарской области

Участники обсудили, как сократить материальные и временные издержки в процессе поиска сотрудников

photo_5321304926460166990_y.jpg 133.47 KB

В региональном центре «Мой бизнес» предприниматели Самарской области встретились со специалистами министерства труда и занятости населения. 

Врио заместителя министра труда, социальной и миграционной политики Самарской области – руководитель департамента развития трудовых ресурсов Юлия Бренер рассказала участникам о новых принципах работы центров занятости населения в целях формирования эффективных механизмов поиска трудовых ресурсов.

На встрече обсуждалось, как сократить материальные и временные издержки в процессе поиска сотрудников и при этом повысить качество трудовых ресурсов.

Кроме того, Юлия Бренер презентовала портал «РАБОТА В РОССИИ» , где размещены не только вакансии работодателей, но и резюме соискателей. Только по Самаре за прошлую неделю на ресурсе было размещено почти 500 резюме. Также портал может быть полезен работодателям для поиска актуальных шаблонов документов (трудовой договор, прием на работу, оплата труда, охрана труда). 

Отдельной темой встречи стали нововведения в работе центров занятости населения:
- Поиск работников осуществляется не только из числа безработных граждан, но и из числа граждан, ищущих работу
- Специалисты ЦЗН могут провести предварительное собеседование или тестирование с потенциальным работником. Так, если на предприятие необходимо набрать большой штат новых сотрудников, в ЦЗН подключатся к этой работе и проведут первичный отбор
- Организация дистанционного собеседования работодателя с соискателем посредством видеоконференций на площадке ЦЗН. В каждом центре занятости есть гостевой компьютер для работодателей, с помощью которого можно искать работников, размещать вакансии или сдавать отчетность. Специалисты центров окажут техническую помочь в этом процессе
- Создание видеовакансий и распространение их в СМИ и соцсетях. Специалисты центра занятости организуют пресс-тур на производство и снимут ролик о рабочих условиях и процессах.  Чтобы принять участие в этом проекте, работодатели необходимо предоставить сведения о предлагаемой заработной плате и разместить вакансию на сайте «РАБОТА В РОССИИ» . Новый сервис позволит грамотно презентовать компанию, показать привлекательность на рынке труда
- Индивидуальное сопровождение, исходя из бизнес-ситуации работодателя. В случае необходимости предприятию может быть назначен куратор от центра занятости
- Подготовка кадров под требования работодателя. В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» обучены могут быть не только безработные граждане, но и большой перечень категорий соискателей работы: граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и в возрасте от 1,5 до 3 лет; женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно; работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников и другие категории.

Также в центрах занятости расскажут нанимателям о мерах государственной поддержки при приеме на работу молодых специалистов и инвалидов.

Чтобы оставить мнение о работе центра занятости или министерства труда Самарской области, можно заполнить форму опроса по QR-коду: 


Предложения по работе ЦЗН можно направлять на электронную почту LeonenkoEV@samaratrud.ru .