Заказать звонок

Российская Федерация

В нацпроект будут внесены предложенные предпринимателями изменения

К 1 мая планируется подготовка итогового пакета нововведений из 2 000 поступивший предложений

Ваши предложения будут услышаны!

В 2019 г. во всех регионах Российской Федерации был запущен сбор предложений среди представителей малого и среднего бизнеса. Он длился в течение 1,5 месяцев и за это время на портал мойбизнес.рф поступило более 2 000 идей и пожеланий от предпринимателей.

Из полученных предложений было отобрано 200 уникальных, которые уже 24 января будут обсуждены на заседании общественно-делового совета по нацпроекту МСП на площадке Торгово-промышленной палаты России. В мероприятии примут участие действующие предприниматели — члены Комитета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства ТПП РФ. Общественное обсуждение продлится до 1 марта и уже к 1 мая Министерство экономического развития РФ планирует подготовить итоговый пакет необходимых изменений в паспорт национального проекта и федеральные проекты. 

Изменения затронут ряд направлений, таких как: совершенствование финансовых мер поддержки, улучшение процедуры госзакупок, развитие экспортной деятельности, снижение налоговой нагрузки, развитие сельского хозяйства и микропредприятий, совершенствование мер поддержки для пожилых людей, студентов и людей с ограниченными возможностями, разработки электронных сервисов для бизнеса и др. 

 «Нам была очень важна обратная связь, чтобы, учитывая их запросы и пожелания, при необходимости изменить существующие программы и сделать их более востребованными и доступными», — отметила директор департамента инвестиционной политики и предпринимательства Минэкономразвития РФ Милена Арсланова.

После предварительного анализа предложения были структурированы по направлениям 5 федеральных проектов, входящих в структуру национального проекта, и разделены по группам: требующие рассмотрения на общественно-деловом совете таких инициатив — 54% от всех поступивших; требующие рассмотрения на экспертных советах ТДК — 38%. Около 8% поступивших инициатив уже реализованы.