Заказать звонок

В рамках регионального форума «Мой бизнес» состоялся круглый стол «Защита интересов бизнеса в условиях моратория на проверки»

В ходе мероприятия особое внимание было уделено мораторию на проверки, который действует до 2030 года

В заседании круглого стола приняли участие представители регионального министерства экономического развития и инвестиций, прокуратуры Самарской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность, общественных организаций, представляющих интересы предпринимателей, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Самарской области и сами представители бизнес-сообщества региона.

В ходе мероприятия особое внимание было уделено мораторию на проверки, который действует до 2030 года. Подробно о моратории, а также способах защиты прав и законных интересов бизнеса рассказали представители областной прокуратуры. Контрольно-надзорные органы отчитались о проделанной работе, ответили на вопросы представителей прокуратуры и бизнеса.
Специалисты регионального минэкономразвития рассказали об оказываемой информационной поддержке предпринимателей в сложившихся условиях, а также о цифровых решениях, разработанных в помощь бизнесу.

В процессе работы круглого стола участники посмотрели видеоролики о мерах государственной поддержки в части контрольной (надзорной) и разрешительной деятельности, подготовленные Минэкономразвития России.
Кроме того, был рассмотрен вопрос оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов. Бизнес-сообществу рассказали о возможности представить замечания и предложения на все разрабатываемые акты, оказывающих влияние на предпринимательскую и инвестиционную деятельность, как на региональном, так и на федеральном уровнях. В завершении заседания участниками круглого стола было рассмотрено предложение активизировать проведение подобных встреч бизнеса и контрольно-надзорных органов в формате публичных обсуждений правоприменительной практики контрольно-надзорными органами.

Предлагаем познакомиться с презентацией «Регуляторная политика, как драйвер экономического развития. Цифровые механизмы защиты бизнеса»: