Заказать звонок

Самарская область

В регионе перевыполнены показатели по имущественной поддержке бизнеса

Итоги совещания рабочей группы по имущественной поддержке СМСП в Самарской области о 2019 г.

2019 год является годом достижений Самарской области по многим направлениям. Например, достигнуты высокие показатели по улучшению  бизнес-инфраструктуры.

29 января 2020 г. в Министерстве имущественных отношений Самарской области на совещании рабочей группы по имущественной поддержке бизнеса на территории Самарской области подвели итоги за 2019 г.  Мероприятия по оказанию имущественной поддержки субъектам МСП входят в региональную составляющую федерального проекта «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Было установлено, что рабочие показатели перевыполнены на 6% по сравнению с установленными. Количество объектов, переданных предпринимателям в качестве имущественной поддержки, составило 684 вместо планируемых 644. По сравнению с 2018 г. оно выросло на 99 объектов или на 17% с 585 до 684.

Вышеуказанное имущество востребовано со стороны субъектов малого и среднего предпринимательства:
  • 306 зданий, помещений, строений, сооружений общей площадью 53 тыс. кв.м.
  • 51 земельный участок общей площадью более 5 тыс. га
  • 10 транспортных средств и 1 единица оборудования

«Считаю работу, проводимую Министерством имущественных отношений Самарской области по имущественной поддержке субъектов МСП на территории Самарской области в 2019 г. очень важной и необходимой. Целевые показатели достигнуты благодаря сплоченной работе администраций муниципальных образований и регионального министерства имущественных отношений», — отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Самарской области Евгений Борисов.

Правительством Самарской области в конце 2019 г. было принято решение о продлении льготного периода внесения арендной платы в размере 80% с 4 года и до конца срока договора. Благодаря принятому решению субъекты малого и среднего предпринимательства, арендующие областное имущество и земельные участки, включённые в Перечень имущества Самарской области, получат дополнительную поддержку.