Заказать звонок

В Самаре готовится к запуску агрегатор товаров и услуг для самозанятых граждан губернии

Ускорить создание регионального маркетплейса поручил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

В Самаре готовится к запуску агрегатор товаров и услуг для самозанятых граждан губернии
В Самарской области продолжается реализация проекта по созданию кооперационного агрегатора товаров и услуг, в том числе для продвижения продукции малого и среднего бизнеса, самозанятых граждан. Напомним, что эта инициатива была озвучена на личной встрече главы региона Дмитрия Азарова с представителями сообщества самозанятых и отправлена в проработку профильным специалистам.

Задача по созданию регионального маркетплейса в первую очередь была возложена на департамента информационных технологий и связи правительства Самарской области. Свои предложения по разработке площадки сделали несколько специализированных  IT-компаний. 

Основное назначение маркетплейса - формирование единой коммуникационной площадки для всех категорий поставщиков и потребителей различных товаров и услуг Самарской области. Ресурс позволяет эффективно использовать имеющиеся базы данных, развивать новые продукты и технологии, находить заказчиков и потребителей. 

Ожидается, что участники агрегатора в лице представителей промышленных предприятий и объединений, самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц будут предоставлять информацию о своих продуктах и услугах, публиковать запросы на оказание услуг, вести поиск потребителей, исполнителей и партнеров в рамках открытого контура маркетплейса, а также с помощью системы личных кабинетов.

Самозанятые получат новые каналы сбыта, экономию времени и средств на поиске заказчиков, ниш для развития и масштабирования бизнеса. У потребителей появится возможность формирования индивидуальных заказов на предоставление услуг, поиска исполнителей под разовые задачи в рамках единой онлайн-площадки.

Разработчики ожидают, что благодаря новой площадке произойдет стимулирование рынков сбыта внутри региона и появления новых востребованных продуктов, создание внутрирегиональной кооперации, взаимовыгодного сотрудничества. 

По предварительным подсчетам на формирование агрегатора потребуется от 8 до 10 месяцев. До этого времени так называемые витрины Интернет-магазинов потенциальных участников площадки разместят на нашем портале. 

Презентация самарской разработки маркетплейса для самих потребителей и, прежде всего, инициаторов данной идеи - самозанятых - пройдет уже в ближайшее время. А пока министерство экономического развития и инвестиций Самарской области будет проводить работу по информированию предпринимательского сообщества о возможностях новой площадки.