Заказать звонок

В Самарской области началась работа молодежных профориентационных форумов «Шаг к бизнесу»

Проект реализуется при поддержке министерства экономического развития и инвестиций Самарской области

В Самаре стартовала серия молодежных профориентационных форумов «Шаг к бизнесу». Цель проекта, который реализует РОО «Молодежное информационное агентство Самарской области» при поддержке министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, - это популяризация предпринимательской деятельности и помощь тем, кто хочет начать собственное дело. 
 
В ближайшие несколько месяцев такие форумы пройдут для молодежи Тольятти, Отрадного, Сызрани, Новокуйбышевска. К участию приглашаются молодые люди, которые уже увлечены бизнесом или только обдумывают свою идею.

Программа форума ориентирована на формат живого общения участников - будущих и начиняющих бизнесменов - со спикерами. В качестве экспертов приглашены амбициозные интересные предприниматели со всей Самарской области, готовые поделиться своим опытом и знаниями.

28 февраля 2023 года на площадке первого форума в Самаре выступил руководитель smm-агентства Republic Антон Стеньков. Он рассказал об актуальных в 2023 году трендах в маркетинге. Основатель самарского ювелирного бренда BUNTARKA Ирина Шарова поделилась с участниками собственным опытом, как вырастить бизнес из мечты. А предприниматель Константин Брусянцев, который в прошлом году получил грант на развитие своего дела, отметил, как может начинающему бизнесмену помочь господдрежка.

О том, куда обращаться за господдержкой, какие инструменты в регионе доступны начинающим предпринимателям и как их использовать, участникам форума также рассказала    руководитель департамента развития предпринимательства министерства экономического развития и инвестиций Самарской области Лариса Названова.

«Предпринимательство - это одно из приоритетных направлений развития экономики. Поэтому так важно стимулировать индивидуальную предпринимательскую инициативу, начиная со студенчества. Сегодня мы познакомили ребят с теми возможностями для развития бизнеса, которые есть в нашем регионе и в нашей стране, рассказали об инструментах, которые помогают строить успешный бизнес, - подчеркнула Лариса Названова. - Поддержка молодых предпринимателей - это отдельное большое направление, которое реализуется в Самарской области в рамках нацпроекта. Так, сейчас продолжается набор участников в специальную программу, которая включает в себя обучение в рамках акселератора «Ты-предприниматель» и конкурс грантов. Принять участие в ней мы приглашаем молодых бизнесменов в возрасте от 18 до 25 лет. Это возможность для победителей получить до 500 тысяч рублей на успешный старт и развитие своего дела». 

«Мы уверены, что профориентационные форумы будут полезны и интересны молодым людям, здесь они смогут получить информацию о том, как найти свою идею и ресурсы для её реализации. Фишкой форума станет то, что каждый желающий сможет пройти тест-драйв своих предпринимательских навыков и понять, где его сильные стороны, а над чем предстоит поработать». - отметил руководитель РОО «Молодежное информационное агентство Самарской области» Альберт Боязитов.