Заказать звонок

В Самарской области началось промышленное производство беспилотников

Предприятие будет работать на площадке ОЭЗ «Тольятти»

25 декабря 2023 года губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и генеральный директор компании «Транспорт будущего» Юрий Козаренко запустили первый этап производства беспилотных авиационных систем. Это проект по созданию в регионе кластера БАС реализуется при прямой поддержке Президента России Владимира Путина. Это позволило решить все технические вопросы и наладить производство в короткие сроки – всего за год.

Новое производство компании «Транспорт будущего» запущено на территории ОЭЗ «Тольятти». 

В планах компании на 2024 год произвести свыше 1500 беспилотников. Дроны будут использоваться в сельском хозяйстве, мониторинге и доставке.

Запуск первого этапа производства - важный шаг на пути к созданию кластера беспилотной авиации в Самарской области. На данной очереди завода уже производят агродроны модели «Гектор С-80», а в ближайшей перспективе станет учебным центром и центром компетенций в области точного земледелия с использованием дронов. Также на сборке уже находятся БАС для мониторинга и доставки грузов. 

«В следующем году 1500 беспилотников должны быть изготовлены здесь. Дальше - больше, у нас с компанией «Транспорт будущего» совместные планы по расширению производства. Дополнительные производственные мощности откроются в феврале, в апреле и далее по плану. Всё это создает устойчивую базу для развития беспилотной авиации здесь, в Самарской области», - отметил в ходе торжественной церемонии губернатор Дмитрий Азаров.

К производству привлечены и компании-резиденты технопарка «Жигулевская долина». С помощью изготовленных ими 3D-принтеров здесь печатаются детали из пластика для малых летательных аппаратов. 

Гендиректор компании «Транспорт будущего» Юрий Козаренко поблагодарил руководство Самарской области за оперативное решение всех вопросов, связанных с запуском производства, подключение инженерных систем, выбор площадки.

«Мы можем сказать, что Самарский регион, находясь в авангарде развития национального проекта, завершает год с открытием завода, с введенным экспериментально-правовым режимом, с зафиксированным, юридически начавшим действовать научно-производственным центром и с большими планами и амбициями», - подчеркнул Юрий Козаренко.

*Фото предоставлено редакцией газета «Волжская коммуна»