Заказать звонок

В Самарской области обсудили перспективы увеличения экспорта в медицинской сфере

Заседание регионального «Клуба экспортеров» прошло на площадке Института инновационного развития СамГМУ

В Самарской области обсудили перспективы увеличения экспорта в медицинской сфере
На площадке Института инновационного развития СамГМУ прошло заседание «Клуба экспортеров» Самарской области на тему «Экспорт медицинских услуг, изделий и техники из Самарской области, участие в государственных закупках иностранных государств».

Директор Института инновационного развития СамГМУ Сергей Чаплыгин рассказал о продуктах университета, которые уже сейчас пользуются спросом в России и других странах. Это система хирургической навигации «Автоплан», интерактивный анатомический стол «Пирогов», тренажеры для реабилитации на основе технологий виртуальной реальности, система телемедицинского мониторинга. 

«В настоящее время мы продолжаем пересматривать программу по плану нашей экспортной активности с учетом текущей геополитической ситуации, — говорит Сергей Чаплыгин. — Мы видим, что наше оборудование уже востребовано в странах ближнего зарубежья и поэтому поставили задачи отработать механизмы активной поставки в эти страны. В их числе — Узбекистан, Киргизстан, Таджикистан, Казахстан».

«Развитие организации услуг отраслей социальной сферы в регионах России, в том числе в отрасли здравоохранения, является одним из основных стратегических направлений пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года», – отметил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам – сенатор ФС СФ РФ от Самарской области Фарит Мухаметшин. 

По словам председателя «Клуба экспортеров» Самарской области Дмитрия Хилова, выработанные в результате обсуждения рекомендаций для увеличения экспорта в медицинской сфере будут направленны в адрес правительства Самарской области и Совета Федерации.