Заказать звонок

В Самарской области открылся первый Центр компетенций по упрочнению материалов

Технологии, представленная здесь, могут гибко настраиваться под решение конкретных производственных задач индустриальных заказчиков

Управляющая компания технопарка «Жигулевская долина» ГАУ «ЦИК СО» запускает первый в Поволжье Центр компетенций по упрочнению материалов. Торжественное открытие состоялось на площадке технопарка 17 января 2023 года.  

«Жигулевская долина» – один из ключевых элементов развивающейся в регионе экосистемы инноваций. Благодаря системной работе правительства Самарской области во главе с губернатором Дмитрием Азаровым, площадка стала уникальным инструментом развития высокотехнологического предпринимательства. 

«Мы постоянно расширяем возможности для инновационных и высокотехнологических компаний региона, в том числе – для резидентов технопарка. Это позволяет им динамичнее развиваться, быстрее выводить свои продукты на рынок, находить партнеров и заказчиков, - рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. – На территории «Жигулевской долины» успешно работает Региональный центр инжиниринга с уникальным оборудованием, Теперь для производителей Самарской области доступны услуги нового Центра компетенций, создание которого станет большим вкладом в технологическое развитие как нашего региона, так и страны в целом», - пояснил министр. 

Во время официального открытия Центра упрочнения состоялась презентация уникального оборудования компании «ТермоЛазер».

Компания является полностью отечественным разработчиком лазерных источников и исторически связана с авиационными технологиями – отраслью, в которой передовые технические решения находили свое применение. Все инновационные решения компании запатентованы.

«При создании оборудования мы используем два вида источников: светодиодные и газоразрядные лазеры. В Центре упрочнения технопарка представлен стационарный газоразрядный комплекс на 5 киловатт. Он может проводить как лазерное термоупрочнение, так и лазерную закалку. Эти технологии применимы во всех отраслях промышленности. Основная их задача: повысить износостойкость деталей, восстановить детали, придать им новые свойства, – пояснил советник генерального директора по развитию компании «ТермоЛазер» Марат Набиуллин. – Я считаю, что это очень хороший способ увеличить конкурентоспособность изделий российской промышленности, повысить их надежность, качество и долговечность».

Разработка мощных и стабильных лазеров позволила компании сосредоточиться на технологиях обработки металлов. Сегодня технология термической лазерной закалки металлических изделий воплощена в линейке оборудования. 

«Для Самарского региона это событие имеет большой потенциал роста, и мы рассчитываем, что появление Центра упрочнения в периметре технопарка «Жигулевская долина» не только станет точкой притяжения для индустриальных технологических компаний-заказчиков услуг упрочнения, но и появится вектор - взаимодействие большой науки и технологических компаний. В Самаре расположен Физический институт Академии Наук (ФИАН), одно из направлений исследований которого - лазеры и оптика. Правильно организованное взаимодействие науки и производства может позволить активно развивать технологию лазерного упрочнения различных материалов. Мы рассчитываем, что услугами нового центра будут пользоваться и за пределами нашего региона», – отметил директор технопарка «Жигулевская долина» Александр Сергиенко.

Презентация собрала в технопарке более 70 участников, многие из которых – представители крупнейших производств и индустриальных партнеров региона: АО «АВТОВАЗ», ГК «Акрон», ПАО «РусГидро» — «Жигулевская ГЭС», ООО «Тольяттикаучук» и др.

«Мы занимаемся изготовлением штамповой оснастки, пресс-форм для автомобильной промышленности. Оснастка у нас достаточно крупная и требует нанесения упрочнения, – рассказал Андрей Блинов, руководитель службы по техническому развитию ПТО АО «АВТОВАЗ». – Сегодня мы используем собственную технологию по упрочнению, но тестовое использование технологии «ТермоЛазера» показало лучший результат. В наших планах – развитие производства крупных лицевых деталей, сложной оснастки, где мы также будем рассматривать представленную технологию».

Инвестором проекта стало АО «Фирма «ПЕРМАНЕНТ К&М». Генеральный директор компании Наталья Кириллова отметила важность продвижения к потребителю и возможность тиражирования в регионах российских технологий:

«В подобных инжиниринговых центрах важен сервис для очень широкого круга потенциальных потребителей – от таких крупных, как «АВТОВАЗ», до маленьких компаний, имеющих в своих задачах упрочнение деталей. Огромная научная база, наработанная компанией «ТермоЛазер», позволит ускорять и удешевлять многие рабочие процессы, и мы рады, что эти услуги теперь доступны в Поволжье».

Эксперты подчеркнули, что технология, представленная в Центре компетенций по упрочнению материалов, может гибко настраиваться под решение конкретных производственных задач индустриальных заказчиков. 

Записаться на консультацию по услугам Центра можно по телефону: +79270208441 или по электронной почте: sv.ganin@mail.ru