Заказать звонок

В Самарской области состоялась всероссийская конференция по развитию молодежного технологического предпринимательства

Участниками мероприятия стали более 70 человек, представляющих разных регионов страны.

В Самарской области состоялась масштабная онлайн-конференция с представителями институтов поддержки и предпринимательских университетов России «Развитие молодежного технологического предпринимательства. Организация университетских акселераторов 2022–2023». Участники подвели итоги прошедших в этом году акселерационных программ студенческого предпринимательства и обсудили планы на следующий год. Участниками конференции в режиме реального времени стали более 70 человек, представители разных регионов страны. 
 
Организаторами конференции выступили министерство экономического развития и инвестиций Самарской области и региональный центр инноваций StartupSamara. Партнером события стало объединение «Фабрика единорогов».
 
Создание условий для высокотехнологичных компаний и стартапов, способных внести свой вклад в развитие промышленных производств и всего региона в целом – важное направление в работе областного правительства и губернатора Дмитрия Азарова
 
Участникам презентовали «Инновационный навигатор» — карту программ, доступных для молодых инноваторов региона: от идеи до упаковки под международное масштабирование, а также представил кейс реализации Межвузовского акселератора Самарской области и планы региона по работе с молодежным технологическим предпринимательством на следующий год.
 
«В Самарской области действует развитая инновационная экосистема. Мы готовы поддержать разработчиков комплексно, предоставляя им широкий спектр услуг: льготные финансовые продукты, акселерационные и образовательные программы, помощь в продвижении, поиске индустриальных партнеров и многие другие. Для выращивания стартапов в регионе успешно работает технопарк «Жигулевская долина». Он входит в тройку лучших технопарков страны и на его площадке сегодня реализуют свои проекты более 270 резидентов», - рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. 
 
Первый блок программы был полностью посвящен опыту проведения акселерационных программ в университетах в этом году. Спикер из Российского университета дружбы народов Анжела Литвинова и представители вузов Самарской области Дмитрий Горбунов (СамГУПС) и Ксения Волкова (СамГМУ) поделились примерами реализации программ внутри своих учебных заведений, а также открыто рассказали о том, с какими сложностями они столкнулись и над чем будут работать в будущем. 
 
В ходе конференции эксперты с нескольких ключевых сторон разобрали вопрос молодежного технологического предпринимательства: методология программ НТИ, привлекаемые к программам трекеры и роль крупной корпорации в молодежной инновационной экосистеме.
 
Особо интенсивные обсуждения возникли во время круглого стола по основным вопросам проведения программ акселераторов. Каждый участник дискуссии поделился своим мнением по вопросам мотивирования студентов к участию в акселераторах, усиления связи университетского акселератора с реальным рынком, эффективности организации акселераторов силами вузов или с помощью привлечения профессиональных партнеров. 
 
Онлайн-конференция помогла обменяться опытом и лучшими практиками, а также обозначить новые вопросы и вызовы для развития молодежного предпринимательства. Посмотреть полную запись встречи можно на официальной странице StartupSamara Вконтакте.