Заказать звонок

В Самарской области начнут работать 60 профессиональных бизнес-трекеров

В регионе подвели итоги работы акселератора Innovate Samara и «Школы трекеров»

В Самарской области состоялся финал акселератора Innovate Samara и «Школы трекеров». Эта программа ускоренного развития для представителей малого и среднего бизнеса была организована по заказу и при поддержке регионального министерства экономического развития в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы».

Акселератор объединил 160 предпринимателей, желающих преобразовать, расширить свое дело, и главное – повысить свои предпринимательские компетенции и возможности.  

В этом году программа Innovate Samara была направлена на одновременную работу предпринимателей, нацеленных на рост коммерческих проектов, и тех, кто занят социальным предпринимательством. Это позволило в процессе обучения обмениваться идеями и соображениями, взаимно усиливать друг друга, находить новые решения.

Еще одной особенностью программы стало отдельное направление по подготовке трекеров. Многие из обучавшихся уже на завершающих этапах акселератора работали с другими участниками в качестве специалистов по трекингу. В итоге новую профессию трекеров получили 60 предпринимателей. Это подготовленные специалисты, и они продолжат работу в качестве трекеров в проектах развития бизнеса, реализуемых в Самарской области. 

Взаимодействие предпринимателей, нацеленных на разные результаты, но готовых обмениваться опытом и технологиями, и трекеров создало открытую, креативную площадку, работа на которой оказалась по-настоящему полезна для предпринимателей.

Итоги нескольких месяцев взаимодействия в рамках программы отразились и на практических результатах работы участников. Это красноречиво показали результаты проведенного опроса. Так, 45% предпринимателей отметил, что показатели их бизнеса выросли на 50-75%, а 12% - подтвердили рост в 100% и более. 

Завершило программу акселерации яркое событие – Демо-день. Участники презентовали свои бизнес-проекты и инициативы в сфере социального предпринимательства. Напомним, что на протяжении последнего месяца проходил отбор наработок, подготовка презентаций и самих предпринимателей к выступлению перед экспертами, инвесторами, покупателями и другими заинтересованными лицами. 

В финал вышли 16 проектов из самых разных сфер, которые были представлены и обсуждены на Демо-дне: 

•        Проект «Инновационный способ очистки и защиты металлических поверхностей и конструкций от коррозии», Анастасия Алферьева, ООО «Газодинамика»
•        Проект Клининг 2.0 для бизнеса, Артур Атанов, ООО «Clean.si» 
•        Проект «Мастерская дизайнерской переработки «Вновь» (дизайнерские аксессуары из велосипедных шин), Максим Бакшев, индивидуальный предприниматель
•        Проект производства ореховой пасты, Игорь Брусянцев, ООО «Климат-контроль» 
•        Проект «Ульянкины прогулки»: туристические туры, Татьяна Дюдюкина, индивидуальный предприниматель
•        Проект «Технологии сбора трафика с помощью WiFi» Никита Злобин, индивидуальный предприниматель 
•        Проект «Эворкс»: автомотизированная платформа для заказов услуг погрузки/разгрузки, Эльдар Казымов, индивидуальный предприниматель 
•        Проект «ДЕМЕТРА»: изготовление растворных узлов с/х удобрений, Александр Копцев, ООО «КВАНТУМ»
•        Проект полного компьютерного оснащения, Николай Кошелев, ООО «Самарские компьютерные технологии»
•        Проект Франшизы «Студия заточки АДЭМС», Эдуард Маркин, ООО «АДЭМС» 
•        Проект семейной клиники «Клиника Эль», Ольга Неганова, ООО «Бонус»
•        Проект строительства эко-посёлка на острове Соляный на реке Волга в г. Самара Sosna Village, Виталий Рассохин, индивидуальный предприниматель
•        Проект «Центр детского поведения «ЛюбАВА»: системные занятия для детей с особенностями развития и их родителей, Екатерина Седых, индивидуальный предприниматель 
•        Проект производства уникальной плитки, Инна Скибина, ООО «Фабрика плитки»
•        Проект «Создание СТМ торгового дома «Элегант», Василий Шалдыбин, ООО «Атлас»
•        Проект event-агентства «Парад»: аренда оборудования для мероприятий, Владимир Щербина, ООО «Организатор Мероприятий»
         
Поздравляем финалистов! В следующем году работа по поддержке и акселерации региональных предпринимателей будет продолжена.