Заказать звонок

В Самарской области снижают административное давление на бизнес

Итоги встречи Минэкономразвития региона со специалистами Управления Россельхознадзора по Самарской области


Во вторник, 8 сентября, в Самаре прошла трёхсторонняя встреча представителей Минэкономразвития региона со специалистами Управления Россельхознадзора по Самарской области и представителями предпринимательского сообщества.

Это мероприятие стало первым из серии встреч на тему снижения административного давления на бизнес и позиции Самарской области в «Индексе административного давления-2020». На данный момент профилактика и уменьшение давления на предпринимателей при проверках — это одни из основных направлений совместной деятельности. Основанием для встречи послужил ориентир на работу по достижению общей задачи, что в недалёком будущем окажет ощутимое влияние на повышение привлекательности региона для бизнеса. Россельхознадзор в дальнейшем планирует проводить публичные обсуждения при участии Минэкономразвития, на которых бизнес сможет услышать пояснения и ответы на интересующие вопросы. На данный момент они приостановлены во избежание риска распространения Covid-19.

По словам руководителя департамента развития предпринимательства Самарской области Ларисы Названовой, в регионе наблюдается значительное улучшение показателей  Ростехнадзора и Росприроднадзора при взаимодействии с бизнесом. Это значит, что предприниматели не ощущают сложностей при взаимодействии с представителями этих органов.

Руководитель Управления Россельхознадзора по Самарской области Харис Якуббаев рассказал, что в сферу деятельности ведомства входит земельный, фитосанитарный и ветеринарный надзор.
«Предпринимателям часто сложно разграничить зоны влияния Роспотребнадзора и Россельхознадзора. Проще говоря, все что касается сырья, то есть «до кухни» — это Россельхознадзор. Если речь идёт о готовой продукции — это уже Роспотребнадзор», — пояснил Харис Якуббаев.

Он также заметил, что несмотря на существующий сегодня мораторий на проведение проверок, Управление вынуждено даже увеличить их число в целях профилактики африканской чумы, геном которой присутствует на территории региона.

«В 2020 г. мы проводим проверки, если присутствует риск для жизни и здоровья людей. Каждую из таких проверок мы согласовываем с прокуратурой. Мы активно используем такую форму привлечения к ответственности, как предупреждение, если правонарушение зафиксировано на предприятии малого или среднего предпринимательства впервые», — отметил глава Управления.

Со стороны предпринимательского сообщества прозвучал вопрос о работе информационной системы «Меркурий», в которой сегодня обязаны работать все животноводы. Исполнительный директор НП Ассоциация некоммерческих организаций Самарской области «Взаимодействие» Николай Тарабин поинтересовался, как сегодня выстроен контроль за недобросовестными производителями молочной продукции и помогает ли в этом новая система.  

Харис Якуббаев ответил, что в первую очередь проверяется продукция, которая поставляется в социальные учреждения региона. В системе «Меркурий» работают и ветеринарная служба региона, и Россельхознадзор по Самарской области. Если выявляются нарушения — данные о них передаются в правоохранительные органы. 

«Снижение и устранение административных барьеров в деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства — важное направление работы областного Правительства в части создания комфортного делового климата в регионе, — отметил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. —  На недавнем заседании Совета по развитию инвестиций Губернатор Дмитрий Азаров дал поручение провести согласительные и образовательные мероприятия с участием представителей бизнеса и надсматривающих органов. Сегодня мы организовали встречу с предпринимателями и сотрудниками Россельхознадзора. 25 сентября пригласим коллег из Государственной Жилищной инспекции. До конца года мы проведем мероприятия с большинством федеральных и региональных контрольных органов и расскажем бизнесменам о лучших решениях для уменьшения и исключения проверок», — добавил министр.
1.png 3.01 KB

Предприниматели и организации могут самостоятельно проверить себя по вопросам соблюдения требований законодательства Российской Федерации, не дожидаясь проверки Россельхознадзора. Для этого разработаны формы проверочных листов — списков контрольных вопросов, применяемых в ходе осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля, и планы проведения проверок.

Переходите по ссылкам, чтобы получить подробную информацию:

Полная запись трёхсторонней встречи доступна в Инстаграм-аккаунте нацпроекта по ссылке.

Скачать презентацию встречи