Заказать звонок

В Самару прибыла делегация из Республики Армения в рамках организованной реверсной бизнес-миссии

Экспорт

Цель визита– налаживание и укрепление взаимовыгодных отношений между предпринимателями двух стран

14 ноября 2022 года в региональном центре «Мой бизнес» состоялось открытие реверсной бизнес-миссии из Республики Армения в Самарскую область. В составе иностранной делегации прибыли представители 4-х компаний, заинтересованных в закупке продуктов питания, товаров для дома и дачи, строительных материалов и сувенирной продукции от местных производителей и поставщиков. 

Главная цель визита – налаживание и укрепление взаимовыгодных отношений между двумя странами. Республика Армения традиционно является одним из основных торговых партнеров Российской Федерации и в современных условиях очень важно поддерживать и развивать деловое сотрудничество с предпринимателями из дружественных нам стран. 

В рамках программы первого дня бизнес-миссии в конференц-зале центра «Мой бизнес» состоялось пленарное заседание, где с приветственным словом выступили представители министерства экономического развития и инвестиций Самарской области и региональных институтов поддержки бизнеса: Торгово-промышленной палаты, Фонда «Агентство по привлечению инвестиций», Центра поддержки экспорта и Представительства РЭЦ в г. Самара. Они рассказали об экономическом и инвестиционном потенциале Самарской области и основных сферах производственной деятельности самарских предпринимателей, а также отметили перспективные направления сотрудничества. 

Со стороны Республики Армения с речью выступил вице-президент Торгово-промышленной палаты Республики Армения Карен Иванов. Он отметил высокую заинтересованность армянских предпринимателей в продукции самарских производителей и поставщиков и представил членов делегации и их сферу деятельности. 

В пленарной сессии в онлайн-формате также принял участие руководитель Представительства РЭЦ в Республике Армения Виген Енокян.

По завершении официальной части были организованы В2В переговоры между представителями малого и среднего предпринимательства Самарской области и иностранными делегатами. Результаты проведенных переговоров будут известны в ближайшее время.

Делегация продолжит свою работу согласно программе второго дня. На 15 ноября 2022 года запланированы выездные встречи на производственные площадки самарских предприятий.  

Реверсная бизнес-миссия организована Фондом «Региональный центр развития предпринимательства Самарской области» при поддержке регионального Министерства экономического развития и инвестиций в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».