Заказать звонок

В Светлогорске стартовала Всероссийская конференция инфраструктуры развития бизнеса

Самарскую область на мероприятии представляет делегация специалистов регионального минэкономразвития и организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства

В Светлогорске стартовала Всероссийская конференция инфраструктуры развития бизнеса
В городе Светлогорске Калининградской области начала работу Всероссийская конференция, посвященная развитию бизнеса. Для выстраивания эффективной и комплексной работы в ней принимают участие представители разных ветвей власти – законодательной, исполнительной и региональной, а также ключевые российские институты развития и образовательные учреждения. Площадка объединила также порядка 300 представителей региональных инфраструктур поддержки предпринимательства со всей России.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова и заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов.

«Нацпроект был структурно изменен, и в него вошли мероприятия, которыми бизнес может воспользоваться на каждой из стадий своего развития, от самозанятости до действующего бизнеса. Опорой в регионах для реализации действующих и внедрения новых мер поддержки мы видим центры «Мой бизнес», объединяющие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на единой площадке», - отметила Татьяна Илюшникова.
WhatsApp Image 2021-04-15 at 15.00.50 (1).jpeg 79.09 KB
Помощь на старте будет включать обучение, работу с молодежью, в том числе со школьниками, налоговые каникулы, помощь в получении финансирования. Для развивающегося и зрелого бизнеса будут таргетированы программы льготного кредитования, а также получат развитие новые инструменты привлечения финансирования. Продолжится работа по снятию барьеров и смягчению мер ответственности за незначительные нарушения. В разработке – новые образовательные и акселерационные программы для малых экспортеров, а также программы продвижения продукции и финансовые меры поддержки. 

После старта официальной части мероприятия участники конференции начали работу в тематических секциях, где будут обсуждаться как действующие меры поддержки, в том числе лучшие практики их реализации, так и вырабатываться новые подходы к оказанию содействия предпринимателям. 

Итоги работы секций будут включены в повестку рабочей комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Малое и среднее предпринимательство»

Также уже сегодня вечером состоится награждение организаций инфраструктуры, реализовавших наиболее успешные решения поддержки бизнеса. Это высокая оценка проделанной работы со стороны органов власти разных ветвей и федеральных экспертов в разных сферах предпринимательства. 

Руководитель департамента развития предпринимательства министерства экономического развития и инвестиций Самарской области Лариса Названова:
- 15 апреля в г. Светлогорск стартовала Всероссийская конференция инфраструктуры развития бизнеса, в которой принимает участие делегация представителей министерства экономического развития и инвестиций Самарской области и центра «Мой бизнес» региона. В течение нескольких дней мы будем обсуждать меры поддержки предпринимательской деятельности, делиться своим опытом предоставления государственных услуг бизнесу и реализации региональных программ и проектов. Это мероприятие – знаковое для региональных команд, поскольку именно здесь будут озвучены предложения по дальнейшему развитию системы поддержки, а также рекомендации по совершенствованию этой работы.