Заказать звонок

Важные постановления по работе бизнеса в условиях частичной мобилизации

Мобилизация

На законодательном уровне закреплены меры поддержки предпринимателей, попавших по призыв в рамках СВО

2021 дзгнio-05.jpg 1.44 MB

В Правительстве РФ принято несколько важных нормативно-правововых актов, регламентирующих условия работы предпринимателей во время частичной мобилизации и предпринятые в связи с этим меры поддержки бизнеса:

- Мобилизованные предприниматели получат отсрочку по платежам за аренду федерального имущества
В принятом постановлении отразили условия:
Отсрочка предоставляется на весь период прохождения службы
• Она распространится на все виды федерального имущества, в том числе земельные участки
• Коммунальные платежи в период отсрочки вместо арендатора будет платить арендодатель.
Также мобилизованные предприниматели смогут без штрафов расторгнуть договоры аренды федерального имущества. Аналогичные меры поддержки рекомендовали принять на региональном и муниципальном уровнях.

- Возможность менять существенные условия контракта в связи с мобилизацией
Теперь в рамках 44-ФЗ можно менять существенные условия контрактов на закупку товаров, работ и услуг, если контракт невозможно исполнить в полном объёме в связи с частичной мобилизацией. В перечень существенных условий контракта входят:
• сроки
• цена
• виды
• объем работ/ услуг.
Нововведение отражено в опубликованном постановлении. Оно относится ко всем контрактам, которые будут заключены до конца 2023 года.

- Компании и ИП с мобилизованными сотрудниками сохранят лицензию и аккредитацию
Организации и предприниматели из числа лицензируемых видов деятельности смогут в течение 3-6 месяцев найти замену мобилизованным специалистам без штрафов. Такая возможность появилась у предприятий из 48 сфер деятельности. К ним не будут применять штрафные санкции и лишать лицензий, а мобилизованные сотрудники по возвращении смогут продолжить работу.
Подписанное постановление является частью плана первоочередных мер по обеспечению работы российской экономики в условиях частичной мобилизации.

- Порядок попадания в реестр ИТ-компаний уточнили в Минцифры
Чтобы организации попасть в реестр, а ее сотрудникам получить право на отсрочку от частичной мобилизации, потребуется подтверждение соответствия средней зарплаты организации по региону или стране от ФНС. Исключение из правил — правообладатели программ, включённых в реестр отечественного ПО, с доходом свыше 1 млн рублей, а также с ненулевым доходом от продажи собственного ПО из реестра.
Размер средней зарплаты специалистов рассчитывают на основе отчётности организации за предыдущий квартал.

- Законопроект о праве мобилизованных передавать управление бизнесом принят
Нововведение коснется военнослужащих — индивидуальных предпринимателей или учредителей организации. При мобилизации у них будет 7 суток для решения организационных вопросов, связанных с дальнейшим осуществлением деятельности ИП или юрлица.

- Запрет на ведение бизнеса военнослужащими снимается для всех мобилизованных с 21 сентября 2022 года
Государственной Думой приняты поправки, которые позволяют сохранить бизнес при мобилизации.  Мобилизованным индивидуальным предпринимателям,  учредителям (участникам) и директорам коммерческих организации предоставляется отсрочка на 5 рабочих дней для оформления решения по ведению бизнеса через доверенное лицо. Отсрочка позволяет передать дела, в том числе оформить доверенность на управление бизнесом.  Мобилизуемые могут оформить её у нотариуса на льготных условиях (нюансы на сайте Федеральной нотариальной палаты). Эта мера позволит мобилизованным продолжить предпринимательскую деятельность, несмотря на общий запрет ведения бизнеса военнослужащими.   

Кроме того, в разработке у законодателей в настоящий момент находится еще несколько проектов постановлений. Так, минфин направил в Правительство предложения по налоговым каникулам для самозанятых. В министерстве предлагают продлить мобилизованным гражданам сроки уплаты налогов на период прохождения военной службы, за исключением НДФЛ, а также сборов и страховых взносов. Также ведомство предлагает продлить мобилизованным срок представления налоговых деклараций, расчетов по страховым взносам и авансовым платежам, финансовой отчетности. Соответствующий проект постановления министерство направило в правительство.