Заказать звонок

Александра Аманклычева: «Хотелось бы создать такое творческое пространство, комьюнити, в котором будет место каждому»

Художник, преподаватель открыла студию в своем поселке с привлечением средств соцконтракта

Александра Аманклычева - художник, преподаватель - основала свою студию рисования для детей и взрослых. В развитии собственного дела самозанятой помогло большое желание создать дружественное творческое пространство в своем поселке и соцконтракт - на полученные средства Александра смогла закупить необходимые материалы, чтобы занятия и мастер-классы были увлекательными и развивающими.

Аманкл 2.jpg 151.75 KB


- Как долго Вы занимаетесь делом, которое сейчас является основным для Вас как самозанятого? В какой момент решили превратить хобби в бизнес?

- Как самозанятая я развиваю свой проект совсем недавно - с апреля 2022 года, а преподавателем работаю с 2018 года в художественной школе. Работала там до декрета, а после выхода решила развивать это направление в своем поселке самостоятельно - арендовала кабинет и набрала группу. Спустя год работы желание сделать что-то по-настоящему интересное только возросло - я задумалась об открытии студии, а потом - и Школы рисования. Мы с мужем решили подать документы на получение соцконтракта, своих вложений было недостаточно. И вот в феврале этого года нашу заявку одобрили, с апреля мы начали работать в полном объеме: появилось больше услуг, больше детей, занимающихся у нас. И студия теперь не только для детей, взрослые тоже могут приходить и рисовать. Регулярно проводим семейные мастер-классы, с удовольствием приглашаем на такие мероприятия всех желающих. Сейчас практически всё, что зарабатываем, вкладываем в развитие, закупку новых материалов, разработку новых услуг.

- Какое событие запомнилось больше всего?

- Пожалуй, наш первый мастер-класс. Всего за одно занятие дети смогли сделать готовую картину. Это всегда особенные эмоции - сделать то, чего раньше не делал. Увидеть результат здесь и сейчас и осознать, что ты это смог! Хочется видеть довольные и радостные лица детей и взрослых, проводить такие события, чтобы каждый получил особенные эмоции и удовольствие от проделанной работы.

- Расскажите, есть ли у вас профильное образование или вы самостоятельно обучались основным навыкам в своем деле?

- У меня законченное средне-специальное образование художника-мастера, преподавателя. На данный момент я являюсь студенткой 5 курса Самарского государственного института культуры, кафедра декоративно-прикладного творчества. Для меня такое поступательное обучение - это возможность получать новые навыки, изучать новые направления, чтобы потом создавать возможности для развития детей и взрослых, предлагать, действительно, интересные и разнообразные варианты для творчества и досуга.

- Свое дело – это всегда особая философия. Какие смыслы закладываете Вы?

- Сейчас наша основная аудитория - дети от 7 до 13 лет. И это прекрасно! Но я хотела бы показать, что рисование, творчество - это не только для детей. Оно доступно каждому! Хотелось бы создать такое творческое пространство, комьюнити, в котором будет место для всех. Чтобы к нам на занятия и мастер-классы приходили семьями, посвящая это время друг другу, создавая что-то общее, красивое. Это не только развивает, но и очень сближает!

- 3 пункта: в чём видите уникальность своего продукта/услуги в свой сфере?

- Во-первых, знания, которые я даю в сфере рисования и декоративно-прикладного творчества. Во-вторых, постоянная обратная связь: я всегда стремлюсь слышать своих клиентов, спрашиваю впечатления от занятия, интересы к дальнейшему творчеству. В-третьих, огромная мотивация двигаться дальше, чтобы придумывать что-то новое и интересное.

- Как давно Вы зарегистрировали статус плательщика НПД? Повлиял ли этот статус на ваши отношения с заказчиками и, в целом, развитие Вашего дела?

- Я зарегистрировалась как самозанятая в декабре 2021 года, с появлением в студии первых мольбертов. Сейчас у нас уже хорошая материально-техническая база, которая позволяет добиваться лучшего результата. Например, раньше дети рисовали с моих слов - не представляете, как это тяжело. Сейчас есть гипс, посуда, муляжи - можно рисовать с натуры, это, безусловно, гораздо лучше развивает художественный вкус, учит видеть оттенки и цвета, правильно строить фигуры.

- Как Вы продвигаете свои услуги сегодня? Где можно познакомиться с Вашим проектом, приобрести товар/получить услугу?

- На данный момент я активно веду группу ВКонтакте, с самого начала был и есть чат в Вайбере для того, чтобы быть всегда на связи и рассказывать о новых событиях. На данный момент в разработке визитки и подарочные сертификаты. Планирую через какое-то время получить лицензию и зарегистрировать свою школу рисования, набрать штат сотрудников и, конечно, вести курсы рисования, чтобы комплексно обучать детей и взрослых.