Заказать звонок

Алёна Шатских: «Каждый день я осознаю, что иду делать мир чуточку красивее»

Самозанятые Креативные индустрии

Социальный контракт помог самозанятому мастеру по наращиванию ресниц и оформлению бровей вывести любимое дело на новый уровень

2023 дзгнйй-74.jpg 2.07 MB


Мастер по наращиванию ресниц и оформлению бровей Алёна Шатских рассказала, как интуитивный подход на старте бизнеса сменился разработкой стратегии для развития и роста, как социальный контракт помог ей вывести любимое дело на новый уровень, а ещё — как клиенты помогают формировать уникальность услуги.  
 
- Что вдохновило вас и стало причиной для старта собственного бизнеса? 
- У меня с детства была тяга к сфере красоты: очень любила заплетать сестёр и даже хотела стать парикмахером. А уже будучи студенткой первого курса, начала заниматься ногтями: это мне тоже всегда нравилось. Сначала попробовала сделать что-то для себя — и решила развиваться в этой сфере. Но планы нарушила внезапно обнаружившаяся аллергия, из-за неё это направление тоже забросила. 
 
Идея заниматься оформлением ресниц и бровей ко мне раньше не приходила. А начался этот этап с моего переезда из Самары в область, куда я устроилась на работу в Пенсионный фонд на декретное место. Когда подходил к концу мой срок работы, я начала думать, чем заниматься дальше. В том населенном пункте выбор был невелик. Тогда и пришла в голову мысль работать на себя: я загорелась мысль о ресницах. До этого я пыталась найти мастера по ресницам для себя, и мне это не удалось. Оказалось, что мастеров мало, а хороших — ещё меньше. И я подумала, почему бы и нет? Мелкая точечная работа мне нравится, хорошо развита моторика, есть усидчивость. Я пошла на обучение. И так как я — перфекционист и мне были нужны по-настоящему глубокие знания, вслед за этим курсом я отправилась на ещё одно обучение, трехмесячное. Все быстро завертелось! За довольно короткий промежуток времени я пришла к идее о своем бизнесе: чтобы его открыть, пришлось думать, что делать дальше. 
 
- Какие знания и навыки пригодились вам при запуске собственного бизнеса? 
- Это мой первый бизнес, и каких-то знаний о том, как его вести, у меня на старте не было. Только желание и насмотренность: я посещала другие салоны и анализировала, как там устроены процессы. Параллельно проходила обучение, узнавала важные нюансы и тонкости. Многое шло по наитию. Однако я уже тогда знала, что есть такая возможность, как соцконтракт, который помогает малому бизнесу открыть своё дело. Была надежда, что у меня получится, — и я решилась попробовать. Мою решимость подкрепило чувство ответственности. Этот бизнес нужен, в первую очередь. Со временем чему-нибудь научусь, даже если на ошибках». 
 
- В чем вы видите уникальность своей услуги?  
- Я занимаюсь наращиванием ресниц и художественным оформлением бровей. Уникальность этих услуг не только в их востребованности: как говорится, красота спасёт мир! А ещё это удобство. Раньше я сама не наращивала ресницы и не оформляла брови, пока не начала обучаться этому и не прочувствовала весь кайф. Встаёшь утром — и тебе не нужно краситься, достаточно рутинных процессов ежедневной гигиены, и можно идти по делам. Очень удобно экономить своё время! 
 
А ещё исчезает проблема косметики, которая течёт в жару и покрывается инеем в мороз. Можно забыть, что такое тушь и не страдать от чёрных разводов под глазами. Вместо этого — сделать коррекцию и почти месяц ходить с ухоженными бровями и ресницами. Поэтому удобство, красота и экономия времени — это главные преимущества и составляющие уникальности моей услуги. 
 
Кстати, идею заняться оформлением бровей мне подсказали сами клиенты. Им удобно прийти сразу на две бьюти-процедуры к одному мастеру: это экономит время. Так и сложилась уникальность моей услуги, и теперь я занимаюсь оформлением взгляда в целом — бровей и ресниц. 
 
- Как вы привлекали финансирование на создание и развитие проекта? Использовали собственные средства или воспользовались льготными программами, например, от центра «Мой бизнес»? 
- На первое обучение я смогла пойти благодаря средствам, которые остались у меня с предыдущего места работы. Затем купила минимальный комплект материалов и поняла, что мне этого мало. Я хотела быстрого и полноценного роста! На этом этапе узнала о другом обучении длительностью 3 месяца, но оно оказалось ощутимо дороже. На тот момент свободных денег у меня не было, и мне помог мой молодой человек. Я смогла оформить оплату в рассрочку. Уже после второго обучения я начала подробнее узнавать о соцконтракте и решила подавать заявление. В центре «Мой бизнес» мне рассказали, какие нужны документы, — я все подготовила. Далее мою заявку одобрили, и уже на эти деньги я прошла обучение по оформлению бровей, а также повышение квалификации по наращиванию ресниц. Получила свидетельство о присвоении профессии — то есть мой бизнес абсолютно легален. И уже после этого вырученные деньги я начала вкладывать в последующее обучение. 
 
- Что вам больше всего нравится в своём бизнесе? 
- Больше всего мне нравится то, что я работаю на себя и надо мной никто не стоит. В то же время главный мой начальник — это мой клиент. Я могу сама формировать свой график, хотя с учётом спроса на мои услуги это не всегда получается. Каждый день я осознаю, что иду делать мир чуточку красивее. Это и есть мой стимул. 
Также мне нравится понимать, что у меня нет потолка в заработке: чем больше работаю, тем больше зарабатываю. Нравится комфорт и красота вокруг меня: я прихожу работать не в чужое непонятное помещение, а в место, которое сама создала и обустроила своими руками. Я могу выбирать и клиентов, с которыми работаю, — это тоже важное преимущество. 
 
- Кто вас вдохновляет как предпринимателя? 
- Если брать отдельных персон, то вдохновляют блогеры-мастера, на которых я подписана в соцсетях. Наблюдаю за теми, кто развивает свой бизнес, и думаю, что тоже смогу, как и они, прийти к какому-то результату. Поэтому, пожалуй, мой источник вдохновения сегодня — это я в будущем. Представляю себе, кем я могу стать и до каких высот дойти, — и вдохновляюсь этим! 
 
- Как вы планируете будущее вашего бизнеса? 
- Планирую расширять бизнес: хочется развить бьюти-сферу в нашей местности, потому что спрос на услуги есть, а предложение ему не соответствует, и моя ниша сейчас полупустая. У меня в планах создать свою систему обучения и взять новых мастеров к себе под крылышко, чтобы часть своей работы делегировать своим ученикам, в которых буду уверена. И, соответственно, освободить для себя больше времени, чтобы совершенствовать свои программы. 

Возможно, приму участие в Чемпионате по наращиванию ресниц — были такие планы. Попробовать хочется все, так что развитие будет на 100%!