Заказать звонок

Алина Бабенкова: «Я точно знаю, что проект будет масштабироваться, моей большой мечтой всегда было создание настоящего крио-кафе»

Участница бизнес-акселератора проекта «Профессия «Предприниматель» рассказала, где находит ресурсы для развития своих креативных проектов

Бабенкова Алина – создатель проекта «Облака», победитель всероссийского студенческого конкурса «Твой ход», студентка 2 курса СамГТУ, участница бизнес-акселератора, который состоялся в этом году в рамках проекта «Профессия «Предприниматель», ставшего победителем второго конкурса президентских грантов 2021, рассказала о проекте «Облака».

- Как возникла бизнес-идея? Какие ресурсы потребовались на старте?

- Я начала интересоваться бизнесом еще в школе, когда мне было 17 лет. В тот момент, когда все беспокоились о том, как сдать ЕГЭ, я решила пройти курс СтартАп и именно там появилась моя первая идея.  Я пробовала запускать разные проекты («Облака» оказался самым удачным из них), изменять существующие проекты под новые «вводные», которые ставила передо мной жизнь и ситуация в мире. Для своих проектов в качестве источника финансирования я выбираю гранты. Так и стартовым капиталом для проекта «Облака» стал грант, полученный в рамках программы «УМНИК» от Фонда содействия инновациям. Проект развивается уже три года, и новыми этапами развития для него стали победы в конкурса «Твой ход» и «Профессия Предприниматель»: в первом случае я получила 1 000 000 руб. на развитие бизнес-идеи, во втором - комплекс услуг, направленных на упаковку моего проекта.

- В чем видите уникальность своей бизнес-идеи? Для кого и в каких случаях полезен ваш проект?

- Уникальность проекта, в первую очередь, в его концепции – мы делаем не просто десерты, напитки, мы делаем волшебство в Самаре. Также уникальны составы коктейлей, которые мы используем, так как они были разработаны в рамках научных исследований, которые длились 2 года на базе лаборатории кафедры пищевых производств и организации общественного питания. Были разработаны составы витаминизированных крио-котейлей, и в данный момент подается заявка на патент.  Проект создан для детей и молодежи, первым очень нравится наше мороженое и волшебный способ приготовления, а вторым интересна эффектная подача напитков.

- Как преобразовалась ваша идея в ходе бизнес-акселератора проекта? Чем помог проект «Профессия «Предприниматель»?

- Благодаря бизнес-акселератору я смогла понять, как развивать идею под другим углом и как можно реализовать проект в новой сфере – продажа наборов для создания крио-коктейлей.
Также юридические вопросы  и нюансы в налогообложении всегда были для меня сложной стороной бизнес-проектов. После акселератора я стала увереннее себя чувствовать в данных вопросах и даже перешла из статуса самозанятости на ИП.

- Как видите развитие своего бизнеса в перспективе 1-2 лет?

- Я точно знаю, что проект будет масштабироваться, моей большой мечтой всегда было создание настоящего кафе, но пока мы ставим только небольшие торговые точки. Очень надеюсь, что через 2-3 года сможем выйти на что-то большее.