Заказать звонок

Данила Послушаев: «Как только ты становишься предпринимателем, все результаты сразу твои, и хорошие и не очень»

Креативные индустрии

Молодой бизнесмен рассказал, как воплотил в жизнь свою идею и занял необычную бизнес-нишу

2023 дзгнукеу-73.jpg 1.39 MB


Данила Послушаев, сооснователь гастроконцепции «Облака» - участник проекта «Профессия «Предприниматель» 2.0, который реализует общественная организация «Молодежное информационное агентство Самарской области» на средства гранта Фонда президентских грантов и при поддержке регионального центра «Мой бизнес» - рассказал, как превратить тренд в бизнес, занять место в своей нише и развиваться с поддержкой. 

- Что для тебя значит развивать собственный бизнес? Какие факторы/мотивы повлияли на твое решение создать свое дело?
-
Для меня развивать свой бизнес - это воплощать в жизнь свои идеи, масштабировать их и приносить пользу людям. Я начал заниматься бизнесом, потому что не хотел ни от кого зависеть. Бизнес - это свобода и одновременно большая ответственность, которую на себя берешь. Как только ты становишься предпринимателем, все результаты сразу твои, и хорошие и не очень. 

- Как вообще стартовал? Была ли какая-то финансовая или любая другая поддержка? Проходил какое-то бизнес-обучение?
-
Я решил взять за идею смузи-бар с полезными напитками. До конца понимания, как это воплотить, не было. В этот момент я и отправился на обучение «Профессия предприниматель 2.0». Благодаря этому, я узнал про грант для молодых предпринимателей. Грант и мои собственные накопления стали первым капиталом. Очень помогла теоретическая база, которая давалась в курсе. Это помогло эффективнее выстраивать работу и развиваться быстрее.

- В рамках проекта ты смог получить менторскую поддержку от экспертов. Был ли эффективным для тебя такой формат? Может, несколько самых важных тезисов, которые забрал от эксперта?
-
Благодаря менторской поддержке у меня появилось понимание, как работать с сотрудниками. Я всегда знал, что это большая ответственность за других людей. Как быть грамотным руководителем, как поддерживать теплую атмосферу в коллективе и оставаться авторитетом, как не стать «злым» начальником и правильно выстраивать отношения с подчиненными. На все эти вопросы я смог найти ответ в процессе работы. А также по совету эксперта разработал очень четкие инструкции для своих сотрудников. Это принесло в проект большую структурированность и понимание, к чему мы идем.  

- Расскажи подробнее про свой бизнес: в чём его уникальность, кто является клиентом, как видишь развитие в ближайшее время? Связан ли твой бизнес с твоим образованием, или это что-то совсем из другой сферы?
-
Мой бизнес - про здоровый образ жизни и полезные, но при этом вкусные напитки. Сегодня это уже не тренд, сегодня следить за своим здоровьем стало нормой. Я вижу большой спрос на нашу продукцию, а также по всем экономическим расчетам рынок еще не до конца насыщен. Так что, есть место для масштабирования. Безусловно буду дальше расширяться в сеть. Уже сейчас ищу новые места для следующих точек продаж.