Заказать звонок

Екатерина Козлова: «Катание на лошадях — отличный способ восстановиться от стресса, оздоровить тело и дух»

Владелец частной конюшни «Дом ветра» Екатерина Козлова рассказала, как детская любовь к лошадям и активному отдыху на природе переросла в дело жизни

О любимом деле, конных лесных прогулках как действенном способе отдохнуть и перезагрузиться в любом возрасте, а также о перспективах развития такого бизнеса в регионе с учётом статуса самозанятого - поговорили с самозянятой Екатериной Козловой.
Сколько времени вы занимаетесь делом, которое сейчас является основным для вас как самозанятого?

Организацией активного отдыха я увлеклась с 2016, а вот с лошадьми провела всю жизнь. Большую часть знаний я получила от дедушки, а потом от отца. Именно папа был тем человеком, который меня вдохновил и организовал все, так как мог.

В какой момент решили превратить хобби в бизнес? 

В этом году при поддержке мужа я решилась сделать из хобби работу. У мужа родилась  идея, которую мы хотим реализовать. Эта концепция очень нравится нам, многие мои друзья, узнав о нашем замысле, тоже были в восторге.
В детстве я обожала с папой уезжать из дома! Такие поездки обычно занимали неделю. В современном мире ценность подобной перезагрузки очень высока: сложно переключиться с дел и рутины именно тогда, когда тебе это надо. Вот и мы с мужем решили хотя бы на выходные давать людям возможность перезагружаться. Это действительно важно, ведь переизбыток стресса разрушает наше физическое и эмоциональное здоровье.
 
Какой самый необычный заказ от клиентов вы получали?

Самым необычным запросом было покатать Малефисенту. На день рождения девушка Елена заказала у нас лошадей. Мы сразу обсудили все нюансы, но забыли уточнить детали костюма. Дорога до места стала для нас настоящим приключением. Так как у нас нет коневоза, пришлось идти своим шагом. Дорога оказалась очень узкой и скользкой. Мы дошли и думали, что самое сложное позади, но мы ошибались. 
Елена вышла с огромными крыльями, которых мы не ожидали. Конь, которого мы готовили для участия в фотосессии, наотрез отказался сажать это чудо. Но мы быстро поменяли лошадей, и в результате все прошло на ура. Наша отважная лошадка получила много внимания от гостей и с удовольствием позировала на фотографиях! 

Расскажите, есть ли у вас профильное образование или вы самостоятельно обучались основным навыкам в своем деле?

Образование у меня педагогическое, это помогает в работе. Но в любом деле нужно учиться постоянно, потому что мир меняется, а вместе с ним — и знания о нем. Я учусь у специалистов, готовлюсь поехать на профильное обучение. А пока выступаю слушателем различных профильных семинаров и курсов.

Свое дело – это всегда особая философия. Какие смыслы закладываете вы? Кому может быть интересен ваш проект?

Мне всегда нравилось проводить время на природе и с семьёй. Папа привил мне любовь к природе — такой, какая она есть, без человеческого вмешательства. Машины — это здорово, но пользы от них мало, проходимость низкая, а шума и выбросов в воздух много. 
Лошади — это совершенно другое. Отдыхая с ними, можно слиться с дикой природой и восстановиться от стресса, спровоцированного жизнью в каменном мегаполисе. Такой отдых способен оздоровить тело и дух, он сплочает близких людей и у него почти нет ограничений. Катание на лошадях подходит людям любого возраста и часто нравится самой разной аудитории.

Назовите три пункта: в чём вы видите уникальность своей услуги?

Возможность познать себя через живое существо: отметить свои возможности, встретиться со своими страхами. А ещё это раскрепощение, получение положительных эмоций, прилив сил и энергии.
 
Как давно вы зарегистрировали статус плательщика НПД? Повлиял ли этот статус на ваши отношения с заказчиками и, в целом, развитие вашего дела?

В этом статусе нахожусь два месяца. Основное преимущество — возможность спокойно заниматься деятельностью, которая нам приносит удовольствие. 

Как вы продвигаете свои услуги сегодня? Где можно познакомиться с вашим проектом и получить услугу? 

Мы рассказываем о себе в инстаграме, также есть страница ВКонтакте

Планируете ли расширять ассортимент своих услуг в ближайшие годы?

Конечно, мы хотим вырасти в большое поместье и организовать отдых для самой широкой аудитории. Хотелось бы знакомить иностранных туристов и гостей с нашей культурой. Идей много, все они требуют серьезных вложений, но мы точно будем расти и развиваться!