Заказать звонок

Елена Горбунова: «Мой проект заинтересует сторонников экологичных продуктов и изделий»

История успеха основатель мастерской по изготовлению изделий из джута

2021 дзгнц-103.jpg 1.38 MB


Год назад она связала свое первое изделие из джута, а сейчас уже задумывается о выходе на маркетплейсы. Основатель мастерской по изготовлению изделий из джута Елена Горбунова рассказала, как увлечение переросло в экологичный бизнес и какую роль в этом процессе сыграли оформление статуса самозанятого и онлайн-семинары от «Мой бизнес». 

- Сколько времени вы занимаетесь делом, которое сейчас является основным для вас как самозанятого? 
- Вязание из джута как увлечение появилось в моей жизни год назад. 

- В какой момент решили превратить хобби в бизнес? 
- Первые изделия были связаны в подарок, потом появилась мысль: «А почему бы не заняться вязанием на заказ?». На старте вложения были незначительными: на 5-6 тысяч рублей закупила материал, набор крючков и принялась за работу. 

- Какой заказ можете назвать самым необычным или запомнившимся? 
- Каждый заказ для меня особенный, но сумки вяжу с большим вдохновением и удовольствием. 

- Расскажите, есть ли у вас профильное образование или вы самостоятельно обучались основным навыкам в своем деле? Как сейчас развиваетесь в своем направлении? 
- Первые навыки вязания крючком я получила ещё в школьные годы, а это было более 20 лет назад. Но джут — специфичный материал, поэтому перед стартом своего дела я проходила бесплатные марафоны у loveco_decor, hugge_hous, kashka.store. Продвижению своего дела обучалась на наставничестве у Лианы Гизатуллиной. Сейчас периодически посещаю онлайн-семинары от центра «Мой бизнес». 

- Свое дело – это всегда особая философия. Какие смыслы закладываете вы? Кому может быть интересен ваш проект, на какую целевую аудиторию рассчитан? 
- Основной смысл моего дела — использование экологичного материала. Уникальность его в том, что даже разлагаясь в почве, он обогащает её полезными веществами. 
Поэтому мой проект заинтересует сторонников экологичных продуктов и изделий, любителей интерьерных стилей эко, хюгге и бохо. 

- 3 пункта: в чём видите уникальность своего продукта/услуги в своей сфере? 
- Первое — индивидуальность, потому что невозможно связать два 100% одинаковых изделия, даже используя одну и ту же схему. Второе — возможность полной переработки изделия, абсолютная экологичность. И третье — долговечность, мои изделия способны долго радовать своих владельцев. 

- Как давно вы зарегистрировали статус плательщика НПД? Повлиял ли этот статус на ваши отношения с заказчиками и, в целом, развитие вашего дела? 
- Статус самозанятого оформила в сентябре 2021 года. Кардинальных изменений пока не было, но я работаю над развитием своего дела. На сегодняшний день развиваю страницу ВКонтакте, продаю свои изделия на «Ярмарке мастеров», на сайтах продаж («Авито», «Юла») периодически размещаю объявления.

- Как планируете развивать свое дело в ближайшее время? 
- Меня интересует тема маркетплейсов, пока нахожусь на стадии изучения этого вопроса. В летний период планирую ввести в товарную линейку новые модели шопперов.