Заказать звонок

Евгения Крицкова: «В бизнесе мне нравится сочетание творчества и дохода»

Самозанятые

Самозанятая репетитор консультант в юридической сфере поделилась советами, как развиваться сразу в нескольких направлениях


2023 дзгныы-76.jpg 1.75 MB


Репетитор и консультант в юридической сфере, самозанятая Евгения Крицкова рассказала, как обстоятельства подтолкнули ее к старту своего дела, к параллельному развитию в нескольких нишах, а также о том, как ей удалось донести до клиентской аудитории уникальность своих услуг и каким она видит свой проект в будущем. 
 
- Что стало причиной для старта собственного бизнеса?  
- Поводом для начала собственного дела стало сокращение с работы. Пройдя несколько собеседований, я поняла, что вакансии мне не подходят, и решила попробовать помогать людям тем, что я умею. А именно — оказывать юридические услуги для НКО, репетиторские услуги по математике и обществознанию. Большим стимулом был сын, который находился на семейном обучении. Пришлось заново проходить с ним программу начальной школы, а заодно я формировала свой опыт репетитора. 
 
- Какие знания и навыки пригодились вам при запуске собственного бизнеса?  
- При создании своего проекта мне очень помогли навыки поиска и обработки информации, творческие способности в создании лекций, схем, рисунков для наглядности по тем темам, которые я объясняла детям. Юридический опыт работы пригодился в подборе примеров из жизни и практики для моих учеников, а ситуации из деятельности НКО дали больше наглядности ребятам по демонстрации деятельности гражданского сообщества. 

Также пригодился навык составления договоров на оказываемые услуги: это создает условия выраженных договоренностей сторон как в репетиторской, так и юридической сфере деятельности. Также мне помогают знания из области психологии, которые получила в Самарском Государственном Университете и на других обучающих курсах. 
Все это облегчает поиск индивидуального подхода к ученикам, помогает повысить их уверенность в себе и веру в свои силы. Им по плечу стать победителями в учёбе — и я стараюсь донести эту важную мысль. 
 
- В чем вы видите уникальность своей услуги?  
- Уникальность своих репетиторских услуг вижу в том, что я разъясняю сложное простым языком, с примерами из жизни, картинками, схемами, а также ищу способы повысить мотивацию детей к учебе. В занятия по математике я ввожу объяснения  базовых терминов, прошу составлять предложения с изученными словами. Так у детей развивается понятийное мышление, способность создавать образы. Это то, чего не хватает современному поколению детей с клиповым восприятием, которые не умеют строить суждения и умозаключения. По обществознанию привожу примеры из политики, применяю такие  способы подачи материала, что дети начинают понимать, что такое государство, каковы его формы, что такое бюджет, экономика, какие бывают налоги. В юридической сфере у меня узкая ниша: мне нравится вносить вклад в развитие гражданского общества и помогать в создании НКО, благотворительных программ, готовить условия юридической безопасности деятельности организаций. 
 
- Как вы привлекали финансирование на создание и развитие проекта? Использовали собственные средства или воспользовались льготными программами, например, от центра «Мой бизнес»?  
- Для развития своих проектов использовала личные средства и оборудование. К сожалению, поздно узнала о том, что могла воспользоваться субсидией для развития бизнеса в своей сфере — обязательно бы воспользовалась этим инструментом господдержки на старте. 
 
- Что вам больше всего нравится в своём бизнесе?  
- Мне нравится сочетать творчество и доход, а также оказывать помощь тем, кто обращается ко мне за услугой, содействовать  им в достижении их целей. 
 
- Кто вас вдохновляет как предпринимателя?  
- Источник вдохновения для меня — моя миссия и желание воплотить в жизнь свои навыки и способности, получать удовольствие от процесса и достижения целей. 
 
- Как вы планируете будущее вашего бизнеса? 
- В перспективе хочу создать авторские курсы по обществознанию и математике, чтобы они были доступны для ребят по оптимальной цене и приносили прибыль мне, поэтому со временем планирую перейти в статус ИП. Планирую развивать любимое дело во всех направлениях, в которых проявляю себя сейчас.