Заказать звонок

«Каждая кукла или игрушка получается особенной, потому что скучно повторять одно и то же»

Самозанятая Марина Никурашина создаёт авторских кукол и игрушки, предметы интерьера и декора и делится своей историей успеха

«Каждая кукла или игрушка получается особенной, потому что скучно повторять одно и то же»
Детская тяга к творчеству и любовь к мастерству во всех его проявлениях может вдохновить на создание своего дела — об этом Марина Никурашина знает точно. Она создаёт авторских кукол и игрушки, предметы интерьера и декора, наделяя их уникальным обликом и собственным смыслом. 

- Сколько времени вы занимаетесь делом, которое сейчас является основным для вас как самозанятого?
-  Шить и что-то мастерить мне нравилось всегда. В моём детстве крестная часто брала меня на работу, в комнату школьника в Зубчаниновке. Тогда я была слишком мала для выжигания, вырезания по дереву, шитья на машинке, и мне оставалось только восхищаться чужими «шедеврами». А именно такими мне казались тогда обычные детские работы.

В школе на уроках труда нас с девочками учили готовить, шить, клеить, оформлять альбомы, проекты. В выпускном классе нам с подругой предложили досдать экзамен до разряда швеи. Мы согласились, и в дополнение к аттестатам получили начальное профессиональное образование.
- В какой момент решили превратить хобби в бизнес? 
- В нашем детстве была телевизионная программа «В гостях у сказки», где после просмотра фильмов-сказок дети присылали свои рисунки, поделки. Больше всего мне нравились куклы, сшитые ребятами из кружка «Умелые руки», но вспомнила я об этом не так давно. В позапрошлом году я сшила свою первую куклу. Оказалось, что кроме шитья, для этого требуются навыки рисования, вязания, лепки, бисероплетения, работы с кожей, валяния и многое другое. 

Решение продавать свои работы пришло, когда кукол стало много (не учитывая подаренных), а нереализованных идей еще больше. Хотелось попробовать разные техники, материалы, комбинации. 

- Какой самый необычный заказ от клиентов вы получали?
- Когда подруга захотела куклу по фотографии, я задумалась: «Какой из меня художник? Тем более, портретист». Однако процесс оказался увлекательным, с переделками, придумками, просматриванием разных мастер-классов. Результат того стоил. После получения заказа моя подруга танцевала, пела, и увезла свою копию в Санкт-Петербург!
IMG_5249.JPG 77.74 KB

- Свое дело – это всегда особая философия. Какие смыслы закладываете вы? 
- Каждая кукла или игрушка получается единичной, особенной, как говорят «с душой», потому что скучно повторять одно и то же. Интересно увидеть, что получится, если что-либо изменить, на свое усмотрение поменять выкройку, или связать тело вместо шитья. 

- В чём вы видите уникальность своего продукта? 
- Мне сложно сказать что я шью только определенный тип игрушек. Моим клиентам доступны куклы (интерьерные и игровые, большие и маленькие, шитые и вязаные), животные (мультяшные и анатомически правильные, в собственной шкуре и в одежде), погремушки, бортики в детские кроватки и другие изделия. 

Материал для творчества стоит немало, к тому же я покупаю в тех магазинах, где на каждый товар есть сертификат соответствия, и в небольших количествах. В том числе поэтому каждое творение получается индивидуальным. А еще когда остается много материала, приходится что-то придумывать что называется «на ровном месте».
IMG_5248.JPG 122.78 KB

- Как давно вы зарегистрировали статус плательщика НПД? Повлиял ли этот статус на ваши отношения с заказчиками и, в целом, развитие вашего дела?
- Регистрация в качестве самозанятой позволила моему делу получить помощь в виде участия и разных проектах: профессиональная фотосессия для игрушек, продвижение в соцсетях и блогах.
 
- К чему стремитесь в своем деле? Как видите идеальное развитие вашего проекта?
- В ближайшее время я планирую обновлять ассортимент материалов, оборудование, делать страницы в Инстаграм и Фейсбук ещё более информативными. 
 
Также хочу собрать кружок для девочек и их мам в Безенчуке. Хочется, чтобы мамы и дочки могли вместе создавать красивые игрушки, передавая опыт от поколения к поколению или просто проводя драгоценное время убегающего детства вместе. Ведь именно так укрепляется связь между близкими людьми.
IMG_5247.JPG 52.22 KB